2583

Чужую грядку окучивали

Никому не известный блогер и таксист вымогали деньги у сотрудников жолпола.

Чужую грядку окучивали

Дважды судимый карагандинец Аслан ЧЕРГИЗОВ заработал третий срок за то, что пытался срубить денег с полицейских. Вместе со знакомым таксистом Алексеем РОМАНОВЫМ он устроил настоящую охоту за дорожным патрулем. Поймав один экипаж при проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора без включения стробоскопа, злоумышленники потребовали у служивых 150 тысяч тенге. В противном случае грозились разместить видеоролик с нарушением в соцсетях.

Действовали приятели напористо. Зафиксировав на мобильный телефон факт проезда полицейского джипа без проблесковых маячков, тут же ринулись догонять его. Буквально подрезали авто и заставили обескураженных сотрудников остановиться у обочины. Чергизов тут же предъявил им претензию: “Представители власти, почему нарушаете ПДД?” После этого он набрал номер “102”, сообщил о неправомерных действиях жолполовцев и попросил направить на перекресток старшего смены.

Вскоре на место происшествия прибыл один из представителей полиции. Чергизов представился ему блогером, который якобы еще с 2020 года выкладывает в соцсети нарушения, допускаемые правоохранителями всех мастей. Правда, на каких интернет-площадках демонстрировалось это кино, так и осталось загадкой. Впрочем, вряд ли подобные аккаунты у Чергизова вообще имелись. Потому что Аслан и его друг Алексей Романов сообщили полицейским о том, что готовы похоронить видео за 150 тысяч тенге.

Люди в погонах пообещали им привезти деньги на следующий день. И слово свое сдержали. Только действовали уже под чутким наблюдением сотрудников УСБ, которым успели пожаловаться на вымогателей. За наличкой таксист Романов приехал один. Когда его повязали, он согласился содействовать следствию и помог с задержанием подельника Чергизова - привез Аслану его долю, чем и подвел не ожидавшего подвоха товарища под очередную статью.

Казыбекбийский райсуд Караганды на днях признал обоих виновными в вымогательстве. Первоходу Романову ограничили свободу на три с половиной года. А назвавший себя блогером Чергизов получил такой же, но реальный срок. Отбывать наказание ему предстоит в учреждении максимальной безопасности.

О наказании полицейских за грубое нарушение ПДД ничего не сообщается...

Ирина МОСКОВКА, фото Олега СПИВАКА, Караганда

Поделиться
Класснуть