10954

Знай свою меру

Влияет ли количество подписчиков в соцсетях подозреваемого на избрание ему меры пресечения?

Знай свою меру

Уходящая неделя вновь запомнится спорами вокруг финансовых пирамид, и снова в свете софитов - популярные вайнеры Мейржан ТУРЕБАЕВ и Мейирхан ШЕРНИЯЗОВ. Оба оказались совладельцами ТОО “Mudarabah Capital”. Как уже всем известно, эта компания собирала деньги у инвесторов под видом исламского фонда, но позже выяснилось, что фирма не может выполнить обязательства перед клиентами более чем на 2 миллиарда тенге.

Свыше 250 человек написали заявления в полицию. Расследование практически завершилось, однако стало известно, что помимо обвинения в создании финансовой пирамиды фигурантам уголовного дела вменяют еще организацию и участие в преступной группировке. В связи с этим правоохранительные органы приняли решение отправить в следственный изолятор всех, кого подозревают в особо тяжком преступлении, в том числе и звезд соцсетей. Именно это и привело к новому скандалу.

Обычно изменение меры пресечения подозреваемым проходит без лишнего шума - органы квалифицируют обвинение, тут же подключаются к следственному суду в режиме онлайн, и Фемида оперативно принимает решение, в подавляющем большинстве случаев поддерживая сторону прокуратуры. Но в этот раз популярный вайнер Туребаев вместе с супругой Даной ЕСЕЕВОЙ успели через соцсети сообщить о санкционировании им ареста. И вот ведь какое совпадение - после этого следственный суд отправил Мейр­жана в СИЗО не на два месяца, как просило следствие, а всего на 10 суток.

Как объяснили в суде агентству КазТАГ, такое половинчатое решение вызвано сомнениями в виновности Туребаева и Шерниязова. Информагентство цитирует это так: “Необходимо отметить, что органом следствия не представлены материалы, дающие основания для санкционирования ареста на два месяца”. При этом коллеги отмечают, что в суде их заверили: если органы предоставят дополнительные доказательства участия вайнеров в ОПГ, срок содержания под стражей могут продлить. Кажется, все логично: сейчас следственный суд увидел, что вайнеры виновны максимум на 10 суток, но если полиция соберет еще доказательства, то Мейржан и Мейирхан останутся за решеткой еще на какое-то время.

Но в этой формулировке заключается главное заблуждение. Вы будете удивлены, но следственные судьи не обязаны выяснять, виновны или нет подозреваемые, для этого есть основной суд. В Уголовно-процессуальном кодексе так и написано: “Следственный судья не должен предрешать вопросы, которые в соответствии с настоящим кодексом могут быть предметом судебного рассмотрения при разрешении дела по существу”. Задача следственного судьи - разобраться, действительно ли подозреваемый может скрыться от правосудия или как-то на него повлиять. Это если упрощать. Если человек способен податься в бега или, допустим, начнет уничтожать улики, его следует изолировать. Ничего сложного.

Но почему-то именно в случае с вайнерами следственные суды оказались невероятно щепетильны. Особенно странно это выглядит в сравнении. Сейчас в Туркестанской области рассматривается уголовное дело по другой финансовой пирамиде, где тоже ущерб превышает 2 миллиарда тенге, а на скамье подсудимых - более 20 человек. В основном женщины. Адвокаты Рена КЕРИМОВА и Елена ЖИГАЛЕНОК участвуют в этом процессе и весьма удивлены жесткостью правосудия. По их словам, все подозреваемые находятся под арестом с самого начала следствия, лишь двух из них отпустили домой. Одна уже преклонного возраста, а у второй муж покончил с собой, дети остались без присмотра. Среди арестованных есть многодетные матери, кто-то трудится в школе, кто-то в других гос­учреждениях. И нет ни одной звезды соцсетей. Может, поэтому женщины находятся в СИЗО больше года, а Туребаева и Шерниязова задержали лишь сейчас, да и то на 10 суток?

И на самом деле не так важно, где вайнеры будут готовиться к суду - в кругу семьи или в общей камере. Просто у нас есть очевидная проблема, связанная с санкционированием меры пресечения. Следственные суды задумывались как один из семи камней правосудия, они стали этаким механизмом по защите прав людей, оказавшихся в орбите уголовного преследования. Но по факту этот орган безропотно штампует санкции по требованию прокуратуры.

Юрист Евгений ТИХОНОВ в начале апреля опубликовал шокирующую статистику: следственные суды в 2021 году удовлетворили 88 процентов ходатайств прокуратуры об аресте подозреваемых. То есть лишь в отношении 12 человек из ста суд счел, что их можно не изолировать от общества на время следствия. Другая кошмарная цифра: за последние три года число подозреваемых, оставшихся под залогом, сократилось в три раза, в 2019 году таковых было 557, а в 2021-м уже 164.

Вот и напрашивается неприятный вывод, что следственные суды в вопросах избрания меры пресечения фактически действуют под диктовку обвинения, по крайней мере, в 88 случаях из 100. А в число 12 счастливчиков попадают, видимо, известные личности, звезды шоу-бизнеса, высокопоставленные чиновники ну и женщины, чьи мужья заканчивают жизнь самоубийством и теперь некому воспитывать детей.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть