2530

Космический аргумент

Как чиновники пытались изъять якобы неиспользуемые земли у фермера

Космический аргумент

Аким Абайского района Карагандинской области Бауржан АСАНОВ потерпел поражение в судебном ристалище с жителем села Сарепта Юрием ШАЙДУЛИНЫМ (на снимке). Гос­орган пытался расторгнуть с фермером договор на аренду земель, которые ему выдали на 49 лет под засев зерновыми культурами и пастбища. По мнению чиновников, арендатор не использовал их по назначению. К такому выводу они пришли отнюдь не на основании выездных проверок и реальных доказательств, а “исходя из данных космического мониторинга”.

Две тысячи гектаров земли Юрий Шайдулин взял в аренду 22 года назад. И не было сезона, чтобы он не засеивал поля ячменем, пшеницей и кормовыми культурами. Некоторая часть площади отводилась под пастбища для скота и оставалась под парами. Однако недавно чиновники из районного акимата уведомили сельского предпринимателя о расторжении договора аренды. Космический мониторинг им будто бы показал, что Шайдулин годами не использовал земли по назначению.

Примечательно, что никто из чиновников не выезжал в поле, дабы воочию убедиться в своей правоте. Если бы так случилось, то вряд ли родился бы судебный иск о якобы допущенных нарушениях земельного законодательства, ведь по факту работа на угодьях велась.

Тем не менее Абайский райсуд счел космическую придирку акимата вполне достойным аргументом для вынесения решения не в пользу фермера. Вершитель правосудия из первой инстанции не обратил внимания на процедурные моменты принудительного изъятия земель. Они включают определенные сроки для устранения выявленных нарушений и предоставления ряда конкретных доказательств. Поэтому апелляционная коллегия Карагандинского облсуда отменила решение нижестоящего суда и вынесла новое: в иске акима отказать.

Теперь Юрий Шайдулин может спокойно заниматься подготовкой к посевной. А у чиновников появилась возможность выехать на земельные участки и увидеть то, что не разглядел космический спутник.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть