4062

Чем вы там занимаетесь?!

Жилищная реформа, призванная избавиться от многообразия форм управления, снова продемонстрировала исполнительный хаос. Оказывается, ОСИ - единственную признанную законом юридическую форму власти в многоэтажках - регистрируют аж по 14 видам деятельности! Среди них даже есть… розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями!

Чем вы там занимаетесь?!

Такими данными поделился IT-архитектор Центра устойчивого развития столицы Виталий ПУСТОВОЙТЕНКО, анализируя E-Knot - реестр юридических лиц онлайн-сервиса в сфере ЖКХ.

По данным на 1 февраля, в целом по стране в качестве основного вида деятельности у 1238 ОСИ при регистрации указано “управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе”, у 614 - “комплексное обслуживание объектов”, у 278 - “аренда и управление собственной недвижимостью”.

У 202 объединений в реестре значится нечто неконкретное - “деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки”, а у 144 - “предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки”.

Особый интерес вызвали другие официально зарегистрированные направления: “деятельность по обеспечению физического комфорта” (4 ОСИ), “электромонтажные работы по прокладке телекоммуникационных, компьютерных и телевизионных сетей” (3 ОСИ), “посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем жилья и другого недвижимого имущества непроизводственного назначения” (2 ОСИ), даже “изоляционные работы” (1 ОСИ) и “прочая деятельность в области права” (1 ОСИ).

Но, пожалуй, самый неожиданный вид деятельности у объединения собственников имущества, созданного в апреле 2021 года, - “розничная торговля преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями, в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв. м (2000 кв. м и выше)”!

Онлайн-сервис в сфере ЖКХ обнажил проблему разнородности ОСИ, которую наплодили в органах юстиции. Дело в том, что при регистрации юрлица должен быть выбран вид деятельности из общего классификатора экономической деятельности (ОКЭД), утвержденный правительством. По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, классификатор нужен для “обеспечения потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач”. Возможно, так и надо сор­тировать хозяйствующих субъектов. Но при чем здесь ОСИ, которые по определению (!) должны содержать жилой фонд в надлежащем состоянии?!

- Где же наш бывший госоператор жилищной реформы - Казахстанский центр развития и модернизации ЖКХ, годовой бюджет которого 4 миллиарда тенге? Почему эти уникальные сотрудники оператора не увидели, что у ОСИ 14 видов деятельности?! Какие будут статистические показатели при таком подходе? Как мы будем управлять отраслью, если на элементарном, самом базовом уровне не настроен учет? - задается вопросами Пустовойтенко и тут же предлагает: - Я готов безвозмездно помочь отраслевому министерству по анализу данных. Ну а Казцентр ЖКХ, думаю, пора уже ликвидировать за несостоятельностью - деньги лучше направить на социальные программы.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть