12722

Отвлекающий манёвр?

Подозреваемые в популяризации финпирамиды известные вайнеры утверждают: этим скандалом государство отвлекает народ от негативных новостей

Отвлекающий манёвр?
Азимжан САИДБАЕВ (второй слева) - в розыске, Мейржан ТУРЕБАЕВ (третий слева) и Мейирхан ШЕРНИЯЗОВ (крайний справа) - на свободе под залог.

Одна из самых громких новостей уходящей недели - следственный суд санкционировал меру пресечения троим популярным вайнерам: Мейржану ТУРЕБАЕВУ, Мейирхану ШЕРНИЯЗОВУ и Азимжану САИДБАЕВУ. Первые двое отпущены под залог, а вот третий заочно арестован, поскольку уехал из страны и может скрываться от следствия. По данным департамента полиции, медийные личности могут быть причастны к созданию и управлению финансовой пирамидой, обобравшей своих клиентов на 2,3 миллиарда тенге!

Как выяснилось в ходе расследования, все началось с бизнесмена Алмаса КУРМАНГАЛИЕВА в 2020 году. С тремя приятелями он открыл две компании: Astex.kz и ACD Technology. Причем оформил фирмы на других людей, а управлял ими сам.

Курмангалиев начал искать инвесторов, готовых вложить деньги якобы в финансирование тендеров “Самрук-Казыны” и других государственных структур. Клиентам он объяснял, что для исполнения госзаказов нужны деньги, а после того как работы выполнят, вся прибыль пойдет на выплату дивидендов. Людям обещали до 20 процентов от суммы вклада ежемесячно. Таких ставок нигде нет: банки дают около 8-9 процентов в год. А тут целых 20 в месяц!

Потенциальные жертвы приходили в компанию благодаря рек­ламе в соцсетях, а также через агентов - специальных людей, сидевших на процентах. На самом деле никакого финансирования тендеров не происходило, деньги выводили через аффилированные компании, а прибыль клиентам выплачивали за счет поступления новых средств от других “инвесторов”. Одним словом, классическая пирамида.

По всей видимости, Курмангалиеву и его помощникам в какой-то момент стало не хватать средств, поэтому они предложили организовать такой же бизнес своим знакомым, в частности предпринимателю Руслану БУРКАНОВУ, ранее работавшему управляющим в ресторане. Тот собрал свою команду и зарегистрировал ТОО “Mudarabah Capital”, куда вошли восемь учредителей, в том числе и вайнеры. И все поначалу выглядело безобидно: красивые ролики, заигрывание на почве религии (“Мудараба” - это совместное предприятие с Исламским банком, который берет на себя все риски), ну и самое главное - известные личности выступали как бы гарантом законности всех сделок.

Собранные в Mudabarah Capital деньги передавали в ТОО “Astex.kz”. В общей сложности компания привлекла 2 миллиарда 369 миллионов тенге, а пострадавшими оказались свыше 160 человек. А еще в ходе следствия выяснилось, что часть денег перешла из одной компании в другую лишь на бумаге, это порядка 152 миллионов тенге. Куда они подевались - большой вопрос. Тем более полиция нашла доказательства, что все учредители фирмы имели регулярный доход, то есть якобы делили деньги, полученные преступным путем. И, вероятно, звезды соцсетей не просто рекламировали бизнес, а принимали в нем самое деятельное участие.

Действия Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азимжана Саидбаева были квалифицированы по статье 217 (“создание и руководство финансовой пирамидой”). По части 3 им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, то есть это преступление относится к категории тяжких.

И в связи с этим возникает резонный вопрос: почему в отношении Туребаева и Шерниязова следственный суд избрал меру пресечения в виде залога в 1000 МРП? Значит, в суде считают, что три миллиона тенге остановят высокооплачиваемых актеров от потенциального побега. И эта логика не до конца ясна. Да вайнеры за один рекламный ролик могут заработать примерно столько же!

И особенно странным кажется это решение на фоне других постановлений следственного суда Алматы. Например, в январе стало известно, что по запросу транс­портной прокуратуры в следственный изолятор водворены муж и жена, заподозренные в хищении денег, выделенных на строительство метро. Им обоим санкционировали арест, несмотря на наличие троих несовершеннолетних детей.

Позже выяснилось, что супруга действительно работает в компании, выполнявшей подрядные работы, а вот ее муж является индивидуальным предпринимателем и никакого отношения ни к ее работодателю, ни к строительству метро не имеет. Лишь после того, как поднялся шум, в горсуде Алматы постановление изменили и мужчину отпустили к детям. А вот мать троих детей так и осталась за решеткой.

И вот хочется понять: чем же Туребаев и Шерниязов заслужили к себе такое отношение со стороны суда? Или все дело в количестве подписчиков в соцсетях - чем их больше, тем выше лояльность суда?

Кстати, как прокомментировал ситуацию сам Мейржан Туребаев, ситуацию вокруг уголовного дела намеренно вбросили в общество, чтобы отвлечь людей от митингов в Жанаозене и пыток в Талдыкоргане, где, по его сведениям, полицейские убили трех человек. Это же какой хит­рый план: собрали 160 потерпевших, те сдали 2 миллиарда тенге - и все это для того, чтобы в нужный момент отвлечь внимание казахстанцев от митингов и пыток!

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее