9468

Мздоимцы навели мосты

Как сотрудник департамента внутреннего госаудита помог зарубежной компании выиграть тендер на строительство моста за 18 миллиардов тенге по фиктивным документам

Мздоимцы навели мосты

Очередной чиновник, причастный к проведению госзакупок, разоблачен антикоррупционной службой. На этот раз речь идет о специалисте ДВГА Нур-Султана, сумевшем оказать влияние на результаты конкурса, организованного АО “КазАвтоЖол”.

Госслужащий собрал для потенциального победителя необходимый пакет бумаг, поэтому предприятие оказалось победителем тендера. Правда, некоторые документы оказались не совсем настоящими. Как выяснилось, лот на 18 миллиардов тенге (строительство моста и дороги вблизи столицы) забрала азербайджанская компания Evrascon. Эта фирма специализируется на возведении мостов, причем активно работает и за пределами своего государства. Например, парящий мост в московском парке Зарядье спроектировали и построили специалисты Evrascon.

Однако этого недостаточно для того, чтобы выигрывать тендеры в Казахстане. У нас в стране при определении победителя учитывают разные критерии: опыт работы, показатель уплаченных налогов, наличие необходимого обеспечения для участия в конкурсе. Вот с этими бумагами у азербайджанцев и возникли проблемы, а решить их взялся сотрудник столичного департамента внутреннего госаудита. Даже простейшую банковскую гарантию и ту подделали - она обошлась в 12 миллионов тенге. Еще 45 миллионов получил работник ДВГА за весь пакет документов.

Еще один немаловажный фактор: победитель тендера и заказчик в лице “КазАвтоЖола” могли договориться об увеличении общей суммы контракта. По версии следствия, цифра могла возрасти почти в два раза - с 18,4 до 34 миллиардов тенге. И антикор в этот раз не стал дожидаться, пока первый транш упадет на счета азербайджанской компании, а провел задержание до этого момента. Пока среди подозреваемых и уже арестованных следственным судом есть и чиновник, и сотрудники фирмы. Но вполне возможно, что число фигурантов возрастет: например, у следствия есть вопросы к основному владельцу Evrascon Исмаилу-Эфенди ИСМИЕВУ. К слову, его племянник Заурбек ИСМИЕВ уже находится в СИЗО.

Остается добавить, что именно в 2021 году антикоррупционная служба собрала богатый урожай из сотрудников комитета внутреннего государственного аудита. Ранее были возбуждены уголовные дела по факту получения взяток двумя работниками ДВГА по Атырауской области, затем арестовали заместителя руководителя ДВГА по Шымкенту, по этому же делу может быть привлечен и его коллега из Восточно-Казахстанской области.

Также в разработке антикора оказались двое специалистов департамента по Нур-Султану, связанные с ТОО “Аймереке”. Эта компания подала свыше полутора тысяч жалоб на результаты тендеров, что является в некотором роде рекордом. Но еще удивительнее, что более половины обращений этой фирмы были удовлетворены… как раз сотрудниками ДВГА!

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть