5302

Жестокий урок

Учитель английского языка из Текели, рассказавшая о школьном беспределе, проиграла сражение, но сдаваться не намерена.

Жестокий урок

- За год работы в школе №6 столкнулась с грубейшими нарушениями моих конституционных прав, педагогической этики и дискриминацией, - говорит Любовь ЧЕРНОВА.

В августе почти 20 дней педагоги красили заборы, облагораживали территорию, убирали мусор и занимались другой непрофильной работой, причем с нарушением по выплате компенсации. А в учебном году начались поборы.

- Каждый год в начале сентября мы отстегиваем один процент с зарплаты якобы на канцтовары. Хотя уверена, что на эти цели отдел образования города деньги выделяет. Я отказалась сдавать деньги на нужды школы, - говорит Чернова.

Кроме того, были и неправомерные удержания из зарплаты. После жалобы педагога по настоянию консультативно-совещательного органа департамента по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области директор сш №6 Назгуль БИБОЛОВА была уволена. Но через суд восстановилась на работе. На судебном процессе лишившаяся кресла директор заявила, что была уволена неправомерно: работодатель в одностороннем порядке без проведения дисциплинарного расследования и без рекомендации совета по педагогической этике произвел расторжение трудового договора.

Факты о незаконных удержаниях из заработной платы, компенсационных выплатах и отзывах из отпуска учителей управление по инспекции труда Алматинской области подтвердило, составило акт, выдало предписание. Но к дисциплинарной ответственности почему-то привлекли не Назгуль Биболову, которая непосредственно контролирует финансовые операции, а главного бухгалтера Надежду ВЕСЕЛКИНУ. В свое оправдание женщина сообщила суду, что данные выплаты были удержаны по устному приказу директора школы, но суд не принял во внимание ее заявление.

Суд также оставил без рассмотрения заявление Любови Черновой о поборах с учителей, посчитав, что до момента увольнения директора школы какие-либо результаты расследования со стороны уполномоченного органа (аудиторское заключение), отражающие коррупционные проявления, не были предоставлены.

Между тем по данным фактам департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области в СШ №6 Текели начал проверку.

- Я проиграла сражение, но не войну. Уверена, что все вышеизложенные мною факты найдут свое подтверждение и виновные лица понесут наказание, - не теряет надежды учитель английского языка Любовь Чернова.

Кстати, она недолго оставалась безработной. Ее пригласили в другое учебное заведение учителем английского языка. Более того, нашлись правозащитники, которые взялись отстаивать интересы педагога.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть