10836

Заранее не подставляют

Удивительное открытие случилось в Атырауском межрайонном суде по уголовным делам, где проходит процесс по делу первого заместителя акима области Нурлана ТАУБАЕВА, которого обвиняют в получении взятки. Благодаря опросу руководителя следственной группы Олжаса ТОБАШЕВА стало известно, что высокопоставленного чиновника задержали… до того, как произошло преступление!

Заранее  не подставляют

Первый заместитель главы региона Нурлан Таубаев находится за решеткой с 10 сентября 2020 года. Именно в тот день сотрудники антикоррупционной службы, специально прибывшие в Атырау из столицы, взяли его по подозрению в получении взятки. И поначалу все выглядело весьма логично: в материалах уголовного дела есть доказательства, что ранее чиновник вместе с начальником управления строительства Тимуром БАСАРОВЫМ неоднократно общались с руководителем строительной компании, выигравшей крупный тендер компании “Тенгизшевройл” (ТШО).По версии следствия, госслужащие собирались отщипнуть часть от 5,9 миллиарда тенге, оценив свою долю в 7 процентов.

Однако при тщательном изу­чении материалов уголовного дела становится ясно, что борцы с коррупцией несколько поспешили с выводами и действиями. Таубаева они задержали заранее, то есть до того момента, как Басарову отдали сумку с деньгами. А еще оказалось, что руководитель следственной группы вообще не мог знать, что чиновники у кого-то просят деньги - материалы следственно-оперативных мероприятий и негласных следственных действий ему передали уже после того, как были произведены задержания. И наконец, еще одна интрига: узнать от своих атырауских коллег о готовящемся преступлении Олжас Тобашев тоже не мог, поскольку и он, и его подчиненные тайно прибыли в Атырау и в целях конспирации ни с кем не общались!

В это трудно поверить, но судебные разбирательства по делу Нурлана Таубаева и Тимура Басарова продолжаются уже год. Впервые материалы попали к Фемиде в декабре 2020-го, однако затем их вернули в прокуратуру для устранения различных нарушений. В феврале этого года дело вернулось к судье Зареме ХАМИДУЛЛИНОЙ. За этот год Таубаев уже попадал в больницу в тяжелом состоянии, лечился и один из прокуроров, а недавно заболела и судья. И чем дольше тянется разбирательство, тем понятнее, что в этом деле не все так очевидно, как казалось на первый взгляд.

Изначально чиновников обвинили в вымогательстве взятки. Борцы с коррупцией отслеживали их действия длительное время - оба встречались с Айбеком ТЛЕМИСОВЫМ, заместителем директора ТОО “Бекболатовтар Курылыс Компаниясы”. Именно эта фирма должна была строить модульный ковидный госпиталь в Атырау­ской области, в непосредственной близости от месторождения “Тенгиз”. Стоимость проекта - 5,9 миллиарда, но при этом короткий срок исполнения - всего три месяца.

И вот, как решили в антикоре, Таубаев и Басаров положили глаз на часть денег. Тлемисов написал заявление, после чего его снабдили оборудованием, и он зафиксировал разговоры, в которых заместитель акима почему-то ни разу не произнес слов “тенге” или “доллары”, на худой конец “евро”. Он назвал цифру “7” и позже заявил, что просил купить в помощь региону именно такое число аппаратов ИВЛ, но следователи посчитали, что речь идет о семи процентах от суммы тендера. А в случае отказа у строителей могли бы начаться серьезные проблемы (см. “Загадочное число”, “Время” от 24.12.2020 г.).

Больницу в итоге построили за 9,3 миллиарда, потратив на это год, то есть получилось почти в два раза дороже и в четыре раза дольше. При этом Таубаев и Басаров помешать строительству никак не могли, поскольку с

10 сентября находятся в СИЗО и Айбеку Тлемисову ничем не угрожают. Кстати, что именно обещали сделать чиновники честному бизнесмену, тоже разбирались в суде, как раз с помощью руководителя следственной группы Олжаса Тобашева.

Следствие остановилось на версии, что заместитель акима мог помешать ТОО “Бекболатовтар Курылыс Компаниясы” заключить договор с ТШО и таким образом оставить коммерсантов без крупного заказа. Нет отката - нет заказа. Но уже в суде выяснилось, что контракт был подписан еще 3 августа 2020 года, а уголовное дело зарегистрировали

2 сентября, то есть почти на месяц позже! Но как тогда замакима мог повлиять на заключение уже подписанного контракта?

- Вы могли повлиять на работников ТШО, чтобы расторгнуть договор, - не моргнув глазом, заявил руководитель следственной группы Тобашев.

После этого адвокат Игорь ВРАНЧЕВ попытался уточнить, откуда у борца с коррупцией появилась такая версия. Может быть, это сообщил кто-то из сотрудников ТШО? Нет, тем более допрошен был лишь один человек из компании. Заявлял ли он о давлении со стороны Таубаева по другим проектам? Нет, не заявлял. Задавался ли ему такой вопрос? Нет, не задавался. Так почему же заместитель акима вдруг должен был вмешаться в работу крупнейшего налогоплательщика страны?

- В силу своих должностных полномочий, - уверенно ответил Тобашев. - Он как первый руководитель, как первый замакима области в силу должностных полномочий может оказать влияние на расторжение договора, на ТШО в том числе.

- Скажите, в какой части его должностных инструкций это сказано? - спросил адвокат.

- В должностных инструкциях это не указано, но я говорю о том, что в силу должностных полномочий.

- Где в должностной инструкции Таубаева указано, что он может вмешаться в договорные отношения ТШО? - настаивал Вранчев.

- Он, как непосредственно курирующий управление строительства, в силу должностных полномочий может оказать влияние, - не сдавался антикоровец.

- Это ваше предположение, догадка? - уточнял адвокат.

- Не предположение, не догадка, - стоял на своем следователь. И вдруг его словно озарило: - Это мое мнение!

Вот так! Люди сидят по 15 месяцев, потому что у сотрудника Агентства по противодействию коррупции сложилось мнение. При этом в суде ранее допрашивали двух высокопоставленных сотрудников ТШО, и оба заявили, что акимат никогда не вмешивался в выбор поставщиков и уж тем более не требовал разорвать контракт с одним из них. Версия следователя Тобашева затрещала по швам…

Не менее интересной получилась беседа, связанная со временем задержания Нурлана Таубаева. Борцов с коррупцией отправили за ним примерно в 13.30 по атыраускому времени 10 сентября 2020 года. В 14.30 его доставили в местный антикор, но при этом Тимур Басаров встречался с Айбеком Тлемисовым примерно в 14.58. По крайней мере, так указано в протоколе. Получается, Таубаева антикор взял еще до того, как случилась передача денег и произошло преступление! Но почему тогда Таубаева судят за получение взятки, если он физически не мог дотянуться до денег, поскольку к этому моменту уже был под контролем антикора?! Кстати, по рассказу Таубаева, следователь ему поначалу объяснил, что тоже не видит состава этого преступления!

- Я подавал заявление, что Тобашев вымогал у меня 100 тысяч долларов, - заявил Таубаев в суде. - Для этого он принес мне выписки из УК и заявил, что да, он не усматривает в моих действиях статью 366 (“получение взятки”. - М. К.), он усматривает (под большим вопросом) статью 361 - “превышение полномочий”. И вымогал у меня деньги за это. Я просил возбудить уголовное дело и выявить тех, кто приносил мне эти выписки, сделать тест ДНК, потожировые выделения. Антикоррупционная служба мне на одном листочке ответ дала, что не усматривается (видимо, состава преступления. - М. К.).

Наконец с большим трудом удалось разобраться, при каких обстоятельствах был задержан Тимур Басаров. Начальника управления строительства, согласно материалам уголовного дела, взяли с поличным, когда Айбек Тлемисов в своей машине отдал ему сумку со 185 миллионами тенге, после чего потерпевший сразу уехал, его никто не допрашивал. Но по каким-то причинам оперативная съемка не зафиксировала Басарова с сумкой в руке. На видео его держат два оперативника, а сумка стоит рядом со следователем Тобашевым, но не с Басаровым.

Также выяснилось, что один из оперов, прибежавших ловить нач­упра, почему-то не был включен в состав следственно-оперативной группы. Всего в нее вошли 17 сотрудников антикора, но на ключевое следственное действие по задержанию подозреваемого с поличным почему-то поехал человек, не имевший на это права. Позже оказалось, что в следственных действиях участвовал еще один опер, также не включенный в состав СОГ.

- Если в постановлении о создании и изменении следственной оперативной группы они не имеются, то по моему устному поручению участвуют в следственном действии, - попытался выкрутиться следователь Тобашев, но не смог назвать статью Уголовно-процессуального кодекса, разрешающую ему такие действия.

Опрос следователя еще не завершен, но его уже несколько раз ловили на противоречащих друг другу показаниях и явных нарушениях. А люди тем временем сидят, правда, непонятно за что: получение взятки или все-таки превышение должностных полномочий?

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть