1559

Обманул, но не мошенничал

Возмущенные костанайские дольщики ждали, когда накажут застройщика Юрия КАЛУГИНА, целую пятилетку. Его посадили, но признали не мошенником, а всего лишь обманщиком.

Обманул, но не мошенничал

Газета “Время” рассказала о бедах несостоявшихся новоселов пять лет назад (см. “Дом, где отбивается бабло”, “Время” от 3.12.2016 г.). Напомним, Калугин еще в 2012 году задумавший построить пятиэтажку и собравший деньги с дольщиков, все тянул время. Строительство превратилось в долгострой, дом в обещаниях Калугина дорос до девятиэтажки, квартиры продавались и перепродавались, но заселиться в них никто так и не смог.

Калугин раздавал обещания и людям, и чиновникам, и прокурорам. Еще в прошлом году суд вынес решение о взыскании с него более 505 млн тенге в пользу дольщиков, которые желали достроить дом и организовали для этого жилстройкооператив, и тогда же выяснил: разрешения на долевое строительство у Калугина не было.

Теперь бизнесмен предстал перед уголовным судом за мошенничество. Ему предъявили обвинение в хищении почти миллиарда тенге. Однако Калугину и его защите удалось в суде доказать, что никакой он не мошенник, а всего лишь предприниматель, который совершил “обман, повлекший причинение имущественного ущерба”. А это уже менее тяжкая статья.

Поэтому требование прокуратуры о назначении наказания Калугину в виде 7 лет лишения свободы суд не удовлетворил и посчитал законным и правильным отправить подсудимого за решетку на 3 года в колонию средней безопасности. Потерпевшие (их насчитывается 76 человек) остались недовольны и заявили о планах оспорить это решение в суде апелляционной инстанции.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Олега СПИВАКА, Костанай

Поделиться
Класснуть