1343

Сухарики со вкусом… вакцины?!

На днях жители Атырау усердно пересылали друг другу фото якобы пятикласс­ника, который купил и съел в школе сухарики с добавлением вакцины (!), после чего его разнесло из-за аллергии до неузнаваемости.

Сухарики со вкусом… вакцины?!

В этот бред поверило немало жителей нефтяной столицы, пересылая фото мальчугана и подкрепляя его личным мнением о вакцине Pfizer.

Тем временем, по словам представителя областного управления образования Алмагуль КАЙИРЛИЕВОЙ, в атырауских школах вообще не продаются сухарики. Не было зарегистрировано факта аллергии ни в одном учебном заведении.

В облздраве тоже сказали, что за последнее время ни одного случая обращения за медпомощью по факту аллергии у школьников зарегистрировано не было.

- Кроме того, неизвестная женщина в своем звуковом сообщении, распространяемом в мессенджерах, утверждает, что вакцину Pfizer вводят детям в назальных каплях. Эта информация ложная и недостоверная. Вакцина “Kомирнати” была доставлена в регион во флаконах, каждый из которых рассчитан на шесть человек. Вакцинация школьников с 12 до 18 лет проводится исключительно по добровольному письменному согласию родителей в плечо, никаких назальных капель и спреев не существует, - рассказали в пресс-службе управления здравоохранения.

Что касается вакцинирования, то, по данным на утро

29 ноября, вакциной Pfizer в Атырау привиты 11 беременных женщин, 126 кормящих матерей и 142 подростка от 12 до 18 лет.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Олега СПИВАКА, Атырау

Поделиться
Класснуть