4434

Меньше просто некуда

Павлодарца, совершившего поджог жены, осудили на восемь лет лишения свободы. Суд принял во внимание просьбу тещи, выступавшей за минимальное наказание для своего бывшего зятя.

Меньше просто некуда

Напомним, 36-летний мужчина хотел сесть за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Однако супруга не дала ему этого сделать, заслонив путь собой (см. “Хотела как лучше, но оказалась в больнице”, “Время” от 10.8.2021 г.). В порыве гнева глава семьи облил жену спиртом и поджег. Правда, тут же опомнился и принялся тушить моментально вспыхнувшую на женщине одежду. Но пострадавшая все же получила 50 процентов ожогов поверхности тела.

Десять дней реаниматологи боролись за ее жизнь, но спасти женщину не удалось. Сразу после этого полицейские переквалифицировали уголовное дело со статьи 107 (“умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”) на статью 106 Уголовного кодекса (“умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”). Виновника трагедии задержали.

В семье остались трое несовершеннолетних детей, самой младшей из которых всего годик. Именно по этой причине мать погибшей выступила с публичным заявлением, прося павлодарцев “прекратить травлю” своего зятя. Пенсионерка заявила, что им с мужем нужна его помощь в воспитании троих маленьких внучек, и поэтому они хотят для него наименьшего наказания. Об этом же она просила и судью.

Павлодарский областной суд учел это обстоятельство и вместо 12 лет лишения свободы (максимальное наказание по этой статье) приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Приговор в законную силу еще не вступил. Но обжаловать его вряд ли получится, меньшее наказание по статье 106 законом не предусмотрено.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее