1819

Отсудил за страдания

В Актобе предполагаемый взяточник, следствие против которого развалилось, отсудил у государства денежную компенсацию за моральный и материальный вред.

Отсудил за страдания

Имя Серикжана ЗИЛЬМУХАМЕДОВА было замешано в громком скандале, связанном с прошлогодним задержанием Кандыагашского транспортного прокурора Махмуда-Султана ОТАНА. Тогда представителя надзорного органа антикоррупционная служба заподозрила в неоднократном получении взяток от местного предпринимателя за общее покровительство. Этим бизнесменом оказался Зильмухамедов, который якобы воровал горючее с тепловозов в Каргалинском районе, а чтобы ему не мешали работать, приплачивал начальнику линейного отделения полиции на станции Никельтау и прокурору Отану.

За это в августе 2020-го Зильмухамедова арестовали на два месяца. А уже в декабре того же года его отпустили на все четыре стороны. Антикоррупционной службе не удалось довести дело до конца, убедительных аргументов в отношении подозреваемых у борцов с коррупцией не оказалось. В итоге областная прокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Зильмухамедова и Отана за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Этим и воспользовался предприниматель - за незаконное возбуждение уголовного дела, задержание и помещение в ИВС он потребовал 3 млн тенге. Помимо этого он запросил 840 тыс. тенге, потраченные на услуги юристов.

Каргалинский районный суд, рассмотрев дело истца, посчитал, что ему достаточно и 700 тыс. тенге в качестве компенсации за моральный вред. За услуги адвокатов из бюджета ему будет выплачено 250 тыс. тенге.

Последует ли примеру Зильмухамедова Махмуд-Султан Отан, неизвестно.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть