2586

Простите за небеса!

Сельчанке в Павлодарской области пришлось извиниться перед местным акимом за… сугробы.

Простите  за небеса!

Как никогда рано в Баян­аульском районе в этом году выпал обильный снег. Нехарактерную для октября погоду решила заснять на видео жительница села Егиндибулак. Причем ролик она снимала для родственников, чтобы просто поделиться погодной аномалией. Но он попал в социальную сеть. После этого к женщине домой приехал сельский аким и записал видеоролик, в котором жительница села сначала говорит о том, что не имеет претензий к акимату, а затем просит прощения за то, что сняла собственный заснеженный двор. Понятно, что в последнее время среди представителей государственных органов, особенно полицейских, стало модно записывать на видеокамеру извинения провинившихся казахстанцев. Но в чем вина автора видеоролика у себя во дворе? Тем более что в заснятом ею видео не было и слова о каких бы то ни было претензиях в адрес сельского акимата, например, по мерам реагирования на снегопад.

Неудивительно, что, когда и этот видеоролик попал в социальную сеть, пользователи начали негодовать. Аким Баянаульского района Канат КАРИМОВ попытался объ­ясниться ситуацию, предположив, что его подчиненный, вероятно, неправильно понял данное ему поручение.

- За сутки в районе выпала полуторамесячная норма осадков. Из-за непогоды мы объявили режим ЧС. И я поручил моим коллегам из сельских округов обратить внимание на все обращения жителей с тем, чтобы помочь каждому, кому необходимо очистить двор от сугробов, - прокомментировал инцидент аким Баянаульского района.

Как рассказал Канат Каримов, все руководители сельских акиматов должны были сами организовать технику, а при ее отсутствии помочь очистить от сугробов дома тех, кто по каким-то причинам сам не может этого сделать. И именно эти отчеты о проделанной работе и должны были предоставить в районную администрацию сельские акимы. Все так и сделали. Кроме акима села Егиндибулак Самата ИБРАЕВА, который пришел к односельчанке записать видео с ее извинениями за выпавший ночью не по графику снег.

- Мне очень жаль, что мое поручение оказать сельчанам посильную помощь в уборке снега было интерпретировано именно так, - признался Канат Каримов.

Аким Баянаульского района уже лично извинился за действия своего подчиненного, пообещав его наказать.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее