7956

Женатый холостяк

Житель Шымкента случайно узнал, что уже 16 лет состоит в браке, хотя он не знаком с супругой и свадьбы своей не помнит. Жизнь 49-летнего Алексея БЕЛАШОВА разделилась на две половины - до появления в его жизни приложения еGov и после.

Женатый холостяк
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Установив на свой смартфон программу электронного правительства, мужчина выяснил, что еще в 2005 году вступил в брак с некой Татьяной Васильевной, даже взявшей его фамилию. Но Алексей Николаевич утверждает, что со своей законной пассией не знаком и уж точно никогда на ней не был женат. Теперь этим вопросом будут заниматься полицейские Шымкента.

Как выяснилось, это далеко не первый случай, когда в базу электронного правительства попадают неверные сведения.

- К нам не так давно пришел человек, решивший проверить свои данные в еGov, - рассказывает адвокат Евгений ЯВОРСКИЙ. - И он чисто случайно заметил, что, оказывается, дал свое согласие на передачу внутренних органов в качестве донора после смерти. Но мужчина никаких бумаг на этот счет не подписывал, соответственно, и галочка на сайте не могла появиться просто так. После того как мы начали разбираться с этой ситуацией, поднялась большая шумиха, и я знаю, что многие казахстанцы целенаправленно пошли на сайт электронного правительства, чтобы узнать, не записали ли их в добровольные доноры.

Адвокат Евгений ЯВОРСКИЙ.

На фоне этой шумихи к адвокату обратился Алексей Белашов.

- Этот случай гораздо сложнее и уникальнее, - объясняет Яворский. - Как говорят, без меня меня женили - это не галочку поставить в каком-нибудь реестре. Алексей Николаевич настаивает, что в брак не вступал и Татьяна Васильевна ему не жена. У нас нет полномочий перепроверять эти данные, поэтому мы приняли решение обратиться в полицию, чтобы там во всем разобрались.

Редакция получила копию заявления, в котором Белашов собственноручно указал, что в браке никогда не состоял и с Татьяной Белашовой не знаком. Кроме того, даже никто из его друзей ее не знает. В связи с этим он просит департамент полиции Шымкента привлечь свою незаконную супругу к уголовной ответственности по статьям “мошенничество” и “фальсификация документов”.

Впрочем, это уголовное дело может забуксовать с самого начала. Как выяснили адвокаты по своим каналам, 51-летняя Татьяна Васильевна, ранее носившая фамилию РЕЦ, в настоящее время находится за границей. Есть предположение, что для выезда в определенные страны женщине могла понадобиться запись в документах о вступлении в брак.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть