4399

Главное в расследовании - не выйти на себя

Для профилактики и быстрого раскрытия преступлений полицейские советуют установить видеокамеры возле подъездов много­этажек и на коммерческих объектах. По иронии судьбы такая камера запечатлела, как полицейские привезли в магазин “тайного покупателя” и потом собирались оштрафовать предпринимателя за продажу алкоголя в неположенное время.

Главное в расследовании - не выйти на себя

В январе этого года у жителей Усть-Каменогорска появился очередной повод высказать в соцсетях все, что они думают о полицейских. В одном из пабликов была опубликована видеозапись, сопровождавшаяся комментарием о том, что поздним вечером в магазин “Ермак” полицейские привезли женщину, которая там якобы купила бутылку водки, тогда как продажа крепкого алкоголя по стране запрещена после 21.00. Покупательница вышла с горячительным, а полицейские тут как тут: вызвали подкрепление и оформили на ИП административный протокол.

Пользователи соцсетей выпустили пар под постом и успокоились, а владелица магазина и полицейские погрязли в разбирательствах, которые продолжаются по сей день.

Предприниматель сначала обратилась с заявлением в управление собственной безопасности, чтобы наказать недобросовестных участковых, а потом и в специализированный административный суд Усть-Каменогорска, чтобы оспорить протокол. Владелица магазина уверяла, что в тот момент, когда “тайная покупательница” пришла в магазин, продавец уже закрыла кассу и никакой продажи алкоголя не было. Тем более и водки такой марки и такого объема в магазине вообще не имеется.

Надо сказать, суду было над чем поразмышлять, поскольку версий о том, как все было, прозвучала масса.

Участковые инспекторы М. МАХМУТОВ и Е. ЭРЖАНОВ заявили, что ехали на ВАЗе, увидели на дороге женщину и по доброте душевной решили ее подвезти. Дама сказала, что ей нужно в магазин “Ермак”. Стражи порядка отчего-то застряли у магазина и заметили, как та самая женщина вышла из торговой точки уже с бутылкой водки. Только дама говорила потом на судебном заседании, что Махмутов и Эржанов приехали за ней специально, дали тысячу тенге и велели купить водку. Спиртное и сдачу она отдала полицейским.

Продавец “Ермака” пояснила, что эта женщина действительно просила продать ей водку, но ей отказали. Но полицейские, дескать, ввалились с бутылкой “Березовой”, которую потом ей же оставили под сохранную расписку. Продавец, которая была в магазине с супругом, увидела, что бутылка распечатана, акцизных марок на ней нет, поэтому отправила горячительное в мусорное ведро.

Во время судебного разбирательства вскрылось, что полицейские, несмотря на приличный стаж работы в правоохранительных органах, даже не смогли как следует оформить административное правонарушение. Так, в протоколе не указаны ни понятые, ни свидетели. Нет сведений о применении видеозаписи, фотосъемки. Не составлен протокол изъятия алкогольной продукции. Не нашлось и фискального чека на злополучную бутылку.

В общем, доказательств того, что со стороны ИП была продажа горячительного в неположенное время, не нашлось. Производство по делу об административном правонарушении было прекращено.

Этот инцидент разобрала по полочкам и дисциплинарная комиссия департамента полиции Восточно-Казахстанской области и рекомендовала уволить капитана Махмутова из ОВД. В департаменте долго думать не стали и 30 апреля попрощались с коллегой, который, к слову, в правоохранительных органах работает с 2014 года. Судя по всему, капитану не простили того резонанса, который вызвала видеозапись, “причиняющая ущерб имиджу правоохранительных органов”.

Однако Махмутов так не считал. Он, в свою очередь, обратился в Усть-Каменогорский городской суд, чтобы восстановиться на работе, и заявил, что к нему применили несоразмерно строгое наказание. Начальство, дескать, не приняло во внимание, что раньше капитан к дисциплинарной ответственности не привлекался, а на обслуживаемом им участке жители характеризуют его положительно. Не постеснялся уволенный страж порядка и просить компенсацию морального вреда с бывшего работодателя - три миллиона тенге. Суд ему отказал. Впрочем, у экс-полицейского есть возможность обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Стоит отметить, что ДП довольно скорые на расправу с сотрудниками, которые подрывают авторитет людей в форме. Хотя наверняка рядовые полицейские не всегда проявляют излишнюю прыть по своей инициативе. Достаточно вспомнить нашумевшую историю о полицейском начальнике из Семея, который весной призывал подчиненных “срочно выявить нарушения по карантину”.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть