8824

Недоучки

В Шымкенте расследуется уголовное дело по факту подделки сертификатов аттестации. 348 учителей 64 шымкентских школ с фальшивыми документами о прохождении национального квалификационного тестирования в течение двух лет получали надбавки к зарплате - в общем им было выплачено более 194 млн тенге.

Недоучки

Судя по количеству участников аферы, торговля сертификатами шла бойко почти два года - в 2018-2019 годах. Очевидно, не без участия нечистых на руку чиновников от образования. Клиентам даже не требовалось приходить в центр тестирования. За определенную плату они покупали фальшивые сертификаты с поддельной печатью. И на основании этого получали надбавку к зарплате.

Только вот не учли, что профессионализма при этом у них не прибавилось ни на йоту. Правда вылезла наружу только в этом году благодаря честным коллегам, обратившимся в антикор с жалобами на обладателей сомнительных сертификатов. Афера раскрылась после того, как в Республиканском центре тестирования подняли списки всех шымкентских учителей, сдавших квалификационный тест.

Так и выяснилось, что 348 человек в базе данных не числятся. Незаконно полученные деньги большинство уличенных в мошенничестве учителей уже вернули в бюджет. Оставшиеся 70 человек отстаивают свои права в суде, не желая возвращать полученное.

Ольга ШЕЯНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть