3246

На свадьбы нельзя, а на поминки - можно

Вправе ли суд запрещать гражданам участвовать в тренингах или писать об экологических проблемах?

На свадьбы нельзя, а на поминки - можно

Вот уже несколько лет казахстанские суды применяют дополнительное уголовное наказание в виде временного или пожизненного лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - общественной, профсоюзной, религиозной и т.д.

При этом в статье 50 Уголовного кодекса, регламентирующей такой вид наказания, нет четких дефиниций на этот счет, там говорится лишь о лишении права заниматься “определенной профессиональной или иной деятельностью”. Кроме того, в законодательстве нет определения общественной и профсоюзной деятельности.

По мнению директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Евгения ЖОВТИСА, это дает служителям Фемиды широкий простор для фантазии. Правозащитник привел несколько примеров, когда судьи принимали весьма любопытные решения. Так, в 2018 году одной гражданской активистке было предписано “ограничить участие в “круглых столах”, встречах, семинарах, тренингах, связанных с политическими, экологическими, социальными вопросами, которые организуются и проводятся с участием международных неправительственных организаций, а также с общественно-политическими партиями и движениями; не осуществлять публикации, комментарии и репосты в СМИ и социальных сетях… направленные на дискредитацию деятельности властей, а также связанные с политическими, социально-бытовыми, экономическими и экологическими вопросами”.

- Как можно запретить человеку обсуждать вопросы, которые законны? - недоумевает Жовтис. - Чем помешает обсуждение экологических вопросов?.. Это советский подход, ограничивающий человека в его гражданских и политических правах. Причем человека, который не изолирован, а находится на свободе! Ведь речь идет о дополнительном наказании, которое начинается тогда, когда человек, даже если он был приговорен к лишению свободы, освобождается. Его лишают не какой-то специальной деятельности, а комплекса гражданских и политических прав и свобод, запретив обсуждать даже экологические и социально-бытовые вопросы!

В другом приговоре осужденному запретили “организацию, проведение и участие в различных собраниях и сходах граждан, за исключением поминальных мероприятий”.

- То есть, судя по этому решению, человек в свадьбах и днях рождения участвовать не может, а может только в поминках! - подмечает правозащитник.

Проанализировав подобные судебные решения, он предлагает уточнить в законодательстве понятия “должность” и “должностное лицо”, чтобы определять субъекта конкретных преступлений для применения запрета занимать определенные должности. Кроме того, полагает Жовтис, нужно отнести к определенным видам профдеятельности, лишение права на которые может быть назначено как дополнительное наказание, четко определенный и законодательно закрепленный круг профессий и специальностей.

Правозащитник также рекомендует проанализировать статьи УК об экстремизме на соответствие принципу юридической определенности и предсказуемости, а также критериям допустимости ограничений прав человека. Еще он предлагает определить в виде дополнительного наказания по некоторым уголовным статьям лишение специального права (например, вождение авто), а также конкретизировать действия, которые будут запрещены человеку, на которого накладываются дополнительные санкции, указывать в каждой соответствующей статье УК конкретный вид дополнительного наказания.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть