1824

Запах денег

Актюбинского монополиста уличили в необоснованном взимании денег - он брал их за откачку жидкости из септиков, которую на самом деле не производил.

Запах денег
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Как рассказали в прокуратуре Актюбинской области, при подключении к системе канализации бизнесмен обязан заключить индивидуальный договор с организацией, которая предоставляет услуги водоотведения. Таковой в Актобе является компания Aqtobe su-energy group.

Однако, как выяснили прокуроры, монополист, не подключив к системе канализации свыше 200 объектов предпринимателей, тем не менее незаконно взимал с них плату. Для сравнения: по тарифу откачка одного кубометра стоит 310,73 тенге. Прокуроры привели в пример одну фирму, у которой при годовом объеме в 49,8 тыс. кубометров для откачки жидкости затраты составляли свыше 15 млн тенге.

- Но фактически предприниматели откачку выгребных ям - септиков производили самостоятельно, тем самым несли дополнительные расходы, - отметили в прокуратуре Актюбинской области. - Сейчас по акту надзора необоснованно заключенные договоры расторгнуты.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть