27529

Непотопляемые вы наши!

Как проштрафившиеся чиновники кочуют из кресла в кресло

Непотопляемые вы наши!

С тех пор как в Семее отдел занятости и социальных программ возглавил Мурат КУРЖИКАЕВ (на снимке), учреждение раз за разом оказывается в эпицентре скандалов. Острое недовольство “новой метлой” выражают как посетители собеса, так и его сотрудники, за переодеваниями которых якобы шеф следил по видеокамерам.

С апреля 2020 года Куржикаев, несмотря на карантин и чрезвычайное положение, начал ремонт здания соцзащиты по “Дорожной карте”. С того времени вплоть до второй половины октября посетителей отдела занятости и социальных программ принимали… прямо на улице. Напрасно инвалиды и пенсионеры жаловались на столпотворение и томительное ожидание, которое растягивалось на часы. И это в разгар пандемии коронавируса! Люди выложили в социальных сетях видеоролик, где пожаловались на гигантские очереди и назвали происходящее “геноцидом инвалидов”.

Прием людей на улице.

В свое оправдание представители отдела социальной занятости говорили, что посетителей не пускают в здание из-за затянувшегося ремонта: мол, там представляют опасность оголенные провода. Единственное, что сделали сотрудники собеса для удобства посетителей, - расставили на асфальте пластиковые стулья!

- Мы пытались донести до Мурата Куржикаева, что работаем с особым контингентом - людьми с ограниченными возможностями, пожилыми, мамами с грудными детьми, - утверждает замдиректора центра занятости населения, входящего в структуру отдела занятости и социальных программ, Кайрат ЖУНУСОВ: - Недопустимо в течение семи месяцев принимать на улице социально уязвимых людей с угрозой для их здоровья! Можно же было найти какие-то варианты. К примеру, временно арендовать другое помещение. Но Куржикаев слушать никого не хочет. Для него главное - ремонт!

Даже с окончанием ремонта посетители отдела собеса продолжают жаловаться на вопиющее нарушение социальной дистанции.

- И это неудивительно, - продолжает Кайрат Жунусов. - Теперь на входе установлен турникет, чтобы все сотрудники проходили по карточкам. До турникета для ожидания посетителям выделена площадь - буквально два на два метра, где утром и после обеда набиваются десятки человек. Их справедливые возмущения приходится выслушивать нашим сотрудникам…

По словам Жунусова, с назначением Куржикаева в собесе началась кадровая свистопляска.

- Он стал преследовать многих сотрудников нашего центра, изводя беспочвенными придирками. Не выдержав постоянного прессинга, 19 человек уволились по собственному желанию. Почему акимат даже не пытался разобраться в том, что за год из коллектива ушли 19 человек из 60? Может, потому, что на освободившиеся места нужно было привести своих людей? - задается вопросом Кайрат Жунусов.

Замдиректора центра занятости обвиняет Куржикаева и в других грешках.

- В нашем учреждении работают 35 сотрудниц. Поскольку у нас есть дресс-код (светлый верх, темный низ), женщины зимой приходили на работу в теплой одежде, а потом переодевались. Куржикаев установил личные камеры наблюдения в наших кабинетах, хотя в них уже установлены камеры учреждения. Личная камера нашего руководителя теперь есть в помещении, где переодевались наши женщины. Изображения с этих камер Куржикаев вывел на свой сотовый телефон. Теперь каждое утро 35 сотрудниц вынуждены переодеваться в женском туалете. Разве это не издевательство?! - негодует Жунусов.

В феврале чиновник отправил первую жалобу на своего руководителя в департамент по делам госслужбы Восточно-Казахстанской области. Но проведенная проверка сочла ее необоснованной. После этого он направил вторую жалобу. И снова ничего не добился. Третью жалобу он отправил уже на имя председателя Агентства по делам государственной службы Анар ЖАИЛГАНОВОЙ. В ожидании ответа чиновник говорит, что не успокоится до тех пор, пока Мурат Куржикаев не покинет должность руководителя отдела занятости и социальных программ.

Известный общественник Николай ИСАЕВ считает, что, как бы дальше ни развивались события, карьере Куржикаева ничего не может помешать. Если даже он и покинет свой пост, то только для того, чтобы перекочевать в кресло руководителя другой структуры акимата, как с ним это уже неоднократно происходило.

В 2011 году в Семее произошел отопительный коллапс. В разгар морозов без теплоснабжения осталась левобережная часть города. Тогда на скамью подсудимых сел глава ГКП “Теплокоммун­энерго” Сергей ГОРЛОВ. Аким города Мейрамхат АЙНАБЕКОВ и руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Куржикаев лишились своих должностей.

Однако уже в 2012-м новый аким города Айбек КАРИМОВ назначил Мурата Мурасхановича... руководителем отдела спорта.

Спортивная общественность писала письма акиму области с требованием уволить Куржикаева с этой должности. Ветераны спорта, спорт­смены и тренеры предупреж­дали власть, что тот самоустранился от решения проблем. Его обвинили в крайне слабой организации соревнований по всем видам спорта.

Уже следующий аким Семея Ермак САЛИМОВ собрал всех недовольных, чтобы объяснить, почему невозможно уволить Мурата Куржикаева.

- К нему много вопросов. Но я не скажу, что он вообще не работает. У меня не так много руководителей, специалистов, которые в очереди стоят, поэтому я дорожу ими сегодня. Если он где-то недорабатывает, будем поправлять его, и вы в том числе, - обратился к недовольным градоначальник.

Только через год Мурата Куржикаева освободили от должности руководителя отдела спорта в связи с переходом на другое место работы. А в сентябре 2019-го назначили руководителем отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния. Что из этого получилось, мы уже знаем…

И это не единичный пример чиновничьей непотопляемости. Чего стоит фееричная карьера Юрия ПАЗЫНЫ! Долгое время он возглавлял в акимате Семея отдел спорта. С приходом Айбека Каримова на должность акима города произошло слияние отделов спорта и образования, а Пазыну понизили в должности и попросили освободить кабинет. После чего Юрий Сергеевич объявил журналистам, что устроил голодовку (см. “Голодовка с перерывом на обед”, “Время” от 11.7.2012 г.).

Тогда в аппарате акима Семея прокомментировали, что Пазына, пойдя на поводу у эмоций, нарушил сразу несколько пунктов кодекса чести госслужащих. Было обещано, что “голодающему” придется ответить за свое провокационное поведение.

В 2016 году Юрий Пазына вдруг обнаружился в кресле… руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог! На этом месте чиновник запомнился тем, что общественный транспорт массово сходил с линий в часы пик из-за больших ям на дорогах, затопленных растаявшим снегом.

В 2017 году в ответ на критические публикации в нашей газете (см. “Назвался патриотом - полезай в сугроб”, “Забастовка, которой не было”, “Время” от 24.1 и 27.3.2017 г.) Пазына во время очередной пресс-конференции посоветовал мне: “Надо немножко культуру соблюдать!” А буквально через месяц его неожиданно назначили… замом руководителя отдела культуры и развития языков.

В акимате решили, что Пазына соответствует своему назначению, поскольку окончил пединститут по специальности “преподаватель физической культуры”!

- Дело даже не в конкретных Куржикаеве и Пазыне, а в самой системе, - считает Николай Исаев. - Не понимаю, как можно переходить с места на место, из одной сферы в радикально другую? Специалист должен пройти школу, должен наработать опыт. А у него этого нет… Вот и получается: сегодня человек руководит спортом, завтра рассуждает о качестве дорог, ничего в этом не смысля, а послезавтра - главный по культуре. В результате страдают горожане…

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта arnapress.kz и городского инфоцентра, Семей

Поделиться
Класснуть