11292

Влип по самые помидоры

В Нур-Султане осудили инспектора, собиравшего дань с продавцов овощей и фруктов.

Влип по самые помидоры
Фото с сайта inform.kz

На днях в Алматинском райсуде столицы по уголовным делам огласили приговор Данияру АБИЛКАЗИЕВУ, ранее работавшему главным специалистом отдела государственной инспекции по карантину и защите растений и фитосанитарных контрольных постов комитета государственной инспекции Министерства сельского хозяйства. В должностные обязанности чиновника входили проверки овощей и фруктов, реализуемых на рынках Нур-Султана. Но наш герой по-другому трактовал свои функции.

Нельзя просто приехать на рынок и начать торговать выращенными на даче помидорами или яблоками. Продукцию строго контролируют, для этого созданы всякие комитеты и инспекции. На каждую партию картошки или лука у продавца должен быть карантинный и фитосанитарный сертификат. Но оформлять бумаги - занятие сложное, поэтому многие едут в столицу с овощами на авось. И именно таких продавцов отлавливал Данияр Абилказиев. Он мог наложить на них штраф, даже изъять продукцию, но соглашался закрыть глаза за небольшую мзду.

На столичном рынке “Шарын” у Абилказиева была своя клиентура - люди скидывали на счет в одном из банков десятки тысяч тенге за возможность работать без ограничений. При этом Данияр давал им банковские реквизиты своей родственницы, чтобы отвести от себя подозрение. Кстати, тарифы у инспектора оказались вполне подъемными: с кого-то он брал 10 тысяч тенге, с кого-то - пять. Правда, бывали суммы и покрупнее: одна женщина перечислила ему свыше 700 тысяч.

Абилказиев работал также на рынке “Big Шанхай”, где реализуют стройматериалы. Оказывается, и древесиной без соответствующих документов торговать нельзя, чем и пользовался чиновник. И здесь его поборы были божескими - по 5-10 тысяч тенге с торговца.

Конечно, долго так продолжаться не могло. Активный сбор урожая летом 2020 года заметили в правоохранительных органах, и в сентябре Абилказиева задержали с поличным. Ему насчитали получение взяток более чем на миллион тенге и обвинили не только в этом преступлении, но и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывший инспектор вину признал и договорился о процессуальном соглашении с прокуратурой. И вот тут начинается самое любопытное. Данияр Абилказиев признал себя виновным в обоих преступлениях и согласился на 35-кратный штраф от суммы взяток, который составил 11 миллионов 480 тысяч тенге. То есть прокуратура сочла, что в общей сложности чиновник получил от продавцов овощей и древесины 328 тысяч тенге. Но при этом следствием доказана другая сумма, и прокуратура ее тоже учла: еще одну взятку в размере 740 тысяч тенге Абилказиев просто должен вернуть двум потерпевшим. И вот это выглядит весьма удивительным.

Если надзорный орган признал, что 740 тысяч - это тоже доход от коррупционных действий, то почему не учел его при согласовании наказания? Путем нехитрого подсчета получается, что итоговый штраф с учетом всех взяток превысил бы 37 миллионов тенге!

Ну а фактически Абилказиев заплатил в бюджет менее 10 миллионов - сумму ему снизили в связи с тем, что он провел в следственном изоляторе несколько месяцев. Судья Гулмажан УБАШЕВА с таким видом наказания согласилась. Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть