1371

Кража в новогоднюю ночь

Житель Усть-Каменогорска забрался в чужую квартиру по водосточной трубе, украл 29 тысяч долларов и с этими деньгами отправился пасти скот в Алматинскую область.

Кража в новогоднюю ночь
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Кража произошла на рассвете 1 января. По данным суда, трое мужчин, в том числе Нурболат КАРАБАЕВ, на машине приехали в центр города и направились к одной из многоэтажек на улице С. Нурмагамбетова. Карабаев, оставив приятелей на улице, по водосточной трубе поднялся на уровень второго этажа, вскрыл пластиковое окно в одной из квартир и пробрался внутрь.

Там злоумышленник увидел сейф, который сорвал со стены и открыл с помощью отвертки. В нем лежало несколько пачек купюрами по сто долларов. Карабаев их забрал, спустился и с приятелями отправился делить деньги.

Владелец обворованной квартиры говорил, что ушел к родственникам отмечать Новый год, деньги он копил с 2012 года на новую квартиру и покупку парикмахерской. Он уверял, что из сейфа пропало 59 тысяч долларов. Мужчина считает, что квартиру обокрали по наводке. Хотя о деньгах знали только его близкие родственники и друг.

Карабаев же говорил в суде, что ни о каких деньгах заранее не знал, а именно в эту квартиру он залез случайно, потому что в окнах не горел свет. Из его показаний следует, что себе он оставил около 15 тысяч долларов. Поскольку после удачно провернутого дела он стал колесить по городам - сначала был в Семее, потом в Алматы, то около шести тысяч долларов у него ушло на аренду жилья, остальное - на продукты, одежду.

Задержали Нурболата Карабаева в поселке Узынагаш Алматинской области, где он работал пастухом в крестьянском хозяйстве.

Действия подсудимого квалифицировали по пункту 3 части 4 статьи 188 Уголовного кодекса (“кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере”). Суд №2 Усть-Каменогорска учел, что Карабаев имеет две непогашенные судимости, и признал в его действиях опасный рецидив. Мужчине назначили шесть с половиной лет лишения свободы.

Что касается его приятелей, которые были с ним в новогоднюю ночь, то они находятся в розыске. Кстати, следствию не удалось доказать, что сумма ущерба составила 59 тысяч долларов, поэтому суд снизил ее до 29 тысяч.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть