2168

Отрицательная энергия

В Нур-Султане к уголовной ответственности привлекли должностных лиц АО “Астана-Региональная Электросетевая Компания”, по вине которых жители города платили высокий тариф за электроэнергию.

Отрицательная энергия
Фото: astana.gov

Следствие в отношении подозреваемых лиц “Астана-РЭК” проводил столичный департамент антикоррупционной службы. И вот на днях районный суд №2 Алматинского района Нур-Султана приговорил заместителя председателя правления по сбыту АО “Астана-РЭК” и его троих подчиненных - начальника службы контроля за потреблением электроэнергии и начальников участков - к 3,5 года ограничения свободы и принудительному труду на 100 часов в год в течение всего срока наказания.

Как выяснило следствие, осужденные осуществили растрату вверенной электроэнергии АО “Астана-РЭК”. Вступив в преступный сговор с предпринимателями, они списывали похищенную электроэнергию в виде потерь, которые в дальнейшем влияли на рост тарифа передачи электроэнергии. Своими действиями они нанесли ущерб в размере 74 млн тенге, который еще во время расследования полностью погасили.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть