3499

Кто спрятался, тот всё равно виноват

В прятки с полицейскими решила поиграть администрация одного из павлодарских рестобаров, нарушившая режим работы кафе в условиях карантина. Когда в заведение нагрянули полицейские, там не придумали ничего лучше, как спрятать гостей в подвале. На четыре часа…

Кто спрятался, тот всё равно виноват

В выходные дни по постановлению главного санитарного врача Павлодарской области все местные объекты общепита могут работать только в режиме доставки. Однако мониторинговые группы продолжают регистрировать регулярные нарушения этого требования. Но еще никогда нарушители не пытались обмануть полицейских.

Администрация рестобара по улице Желтоксан в этом плане отличилась. Руководство заведения не только проигнорировало требование работать исключительно навынос, но и пошло на беспрецедентный шаг. Когда полицейские нагрянули в рестобар с проверкой, их стали убеждать, что внутри никого из гостей нет. Людей в залах действительно не было.

Позже выяснилось, что всех клиентов, как только порог заведения переступили члены мониторинговой группы, срочно попросили спуститься в подвал. Но при этом сотрудники кафе забыли про гардероб, где хранилось гораздо больше верхней одежды, чем работников. Проверяющие ушли. Но не на совсем. Здание было по периметру окружено полицейским оцеплением.

Только через четыре часа двери рестобара открылись, и из здания один за другим стали выходить посетители. Полицейские насчитали более сорока павлодарцев, которым в условиях ужесточения карантина никак не сиделось дома. Люди рассказали, что в большинстве своем сразу же хотели подняться наверх, но охрана и администрация рестобара их якобы не пускали. На вопрос о том, зачем вообще нужно было спускаться в подвал при появлении полиции, никто из гостей дать вразумительного ответа не смог.

Всех любителей поиграть в прятки доставили в полицейский участок. На всех составили материал для привлечения к административной ответственности по статье 425 КоАП РК. В пресс-службе регионального департамента полиции еще раз напомнили, что в случае выявления факта нарушения карантина штрафы налагаются на всех - и на владельцев кафе, и на гостей.

Ирина ВОЛКОВА, фото регионального ДП, Павлодар

Поделиться
Класснуть