19027

Авто на приколе

Как купленная в Казахстане у официального дилера новенькая машина оказалась в России, где ее угнали и даже выплатили страховку, хотя все это время она была у законных хозяев

Авто на приколе
Та самая машина, фальшивый аналог которой сегодня рассекает в России.

Осенью 2012 года столичная фирма приобрела у официального дилера новенький “ниссан патрол” серебристого цвета с ВИН-кодом JN1TANY62U0017668 и номером двигателя 063757А. Хозяева с удовольствием рассекали на красивом авто, даже не подозревая, что через каких-то три года у них начнутся серьезные проблемы.

В 2015 году столичная компания, приобретшая машину, прошла процедуру перерегистрации и переименования, соответственно, пришлось переоформлять и имущество. Сотрудники фирмы обратились в ЦОН за новым техпас­портом и номером. И тут выяснилось, что машина, купленная совершенно новой у официального дилера, находится в международном розыске!

В ходе разбирательства было установлено, что летом 2015-го в российском Екатеринбурге угнали “ниссан патрол”, ранее приобретенный в Казахстане. Если быть точнее, техпаспорт на него выдали в Караганде в январе 2013 года. Оказалось, что два автомобиля совершенно идентичны - цвет, год выпуска и ВИН-коды полностью совпадают! Более того, новый хозяин угнанного в России карагандинского “ниссана” получил страховку.

Ошарашенные этим обстоятельством владельцы приобретенного в 2012 году автомобиля наняли юриста, который выяснил, что в Екатеринбурге действительно исчез брат-близнец “патрола” из столицы Казахстана. Однако, согласно ответу производителя, “ниссан патрол” с тем самым номером кузова был выпущен всего в одном экземпляре и его благополучно продали в Казахстане через официального дилера.

В свою очередь казахстанская Погранслужба сообщила, что этот автомобиль никогда не покидал границу нашей республики. А по данным департамента госдоходов, владельцы машины исправно платили и платят до сих пор налог на авто. Наконец, есть бумага из е-правительства, где указано, что у машины только один хозяин, и он никогда не менялся.

Владельцам столичного “ниссана” не оставалось ничего другого, как обратиться с заявлением в полицию, чтобы там выяснили, при каких обстоятельствах у их железного коня появился брат-близнец. Оказалось, что документы двойника выданы на имя некоего Ивана Григорьевича ТИСЛЕНКО. При этом номер техпаспорта, оформ­ленного на “патрол”, который уехал в Екатеринбург, был присвоен другому транспортному средству - прицепу “ГКБ 8350”, принадлежащему некоему САДВАКАСОВУ и снятому с учета еще в 2007 году. При этом непонятно, какой именно номерной знак установили на “ниссан” - то ли 431ABA09, то ли 481ABA09. Один номер оформ­лен на “фольксваген”, второй - на “мерседес”. Все это свидетельствует о том, что техпаспорт на “нис­сан”, угнанный в Екатеринбурге, явно подделали.

Минувшим летом по этому факту возбудили уголовное дело, а расследовать его поручили дознавателю Михайловского отдела полиции Караганды Дарине УРСТЕНОВОЙ. Адвокат, представляющий интересы законного владельца “патрола”, направил в полицию ряд ходатайств и попросил сделать несколько запросов. Чтобы определить, кто же подделал техпаспорт на “ниссан”, надо было поднять документацию и установить, какие именно сотрудники карагандинской полиции отвечали за выдачу бумаг на автомобили в январе 2013 года. То есть злоумышленником мог легко оказаться сослуживец Урстеновой.

Дарина УРСТЕНОВА.

Быть может, именно поэтому молодая дознаватель (согласно соцсетям, ей 23 года) занималась следственными действиями без особого энтузиазма. Кое-что она, конечно, выяснила. Например, что владелец прицепа, у которого номер техпаспорта совпал с номером техпаспорта Тисленко, уже скончался. Ну и еще выяснилось, что никакого Ивана Григорьевича Тисленко в Казахстане нет - в базах данных такой человек отсутствует. То есть из Караганды в Екатеринбург уехал какой-то другой мужчина с поддельными документами. А чтобы выйти на него, надо найти сотрудника карагандинской полиции, выдавшего техпаспорт.

К сожалению, Дарина Урстенова докопаться до истины не смогла. И, честно говоря, складывается впечатление, что не очень-то и хотела. Например, в августе к ней обратился адвокат о направлении запроса, 7 сентября она ответила, что просьба юриста удовлетворена, осталось дождаться ответа. Но позже выяснилось, что запрос по ходатайству адвоката был отправлен... лишь 8 октября, да и то после его жалобы. Да и в целом особого рвения в расследовании Дарина не проявляла, при этом лишь изредка отвечала на звонки и сообщения юриста.

В итоге представитель хозяев законного “ниссана” написал несколько жалоб на Урстенову. В прокуратуре подтвердили, что дознаватель не особо старается, а вот в специализированном следственном суде случился настоящий анекдот.

Жалобу на дознавателя адвокат подал 30 октября. Судья Шингис ГАНИОЛЛА 2 ноября принял материал в производство и истребовал уголовное дело. Заседание назначили на 11.30 6 ноября, но позже по просьбе прокуратуры процесс передвинули на вторую половину того дня. И тут судья неожиданно обнаружил в материалах постановление о прекращении уголовного дела, датированное… 6 ноября! Соответственно, следственный суд уже не мог рассматривать жалобу, поскольку дело по факту прекратили. И это наталкивает на мысль, что по всем аналогичным жалобам можно поступать так же - затягивать время рассмотрения, а потом прекращать расследование. Просто до гениальности!

Вот вам и замкнутый карагандинский круг. В 2013 году в шахтерской столице выдали сомнительный техпаспорт, номер которого оформлен на прицеп умершего человека, а указанный в нем номер авто совпадает с номерами других машин. Об этом стало известно в 2015 году, а в 2020-м дознаватель Дарина Урстенова, не приложив особых усилий, установила, что состава преступления нет. И получается, что никто из ее коллег не виноват.

Но что делать владельцам настоящего “ниссана”, купившим машину у официального дилера? Они ведь не могут ни продать, ни подарить автомобиль просто потому, что он по-прежнему значится в розыске. Им остается только одно: надеяться, что на их многочисленные обращения обратят внимание в МВД, антикоррупционной службе или прокуратуре. И кто-нибудь заставит карагандинских полицейских работать.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта vk.com, Алматы

Поделиться
Класснуть