7277

Счета-фактуры не горят

Найдены доказательства того, что огромные суммы госсубсидий в Костанайской области в свое время были выданы незаконно. Доказательства эти нашли предприниматели, но силовые структуры не видят их в упор

Счета-фактуры не горят
Представитель соучредителя ТОО “Алтын май” Амангельды КОКУШЕВ благодаря прекращению расследования неожиданно получил доступ к материалам дела, подробности которого его просто шокировали!

Этой истории уже пять с лишним лет. Началась она еще при прежнем областном акиме Нуралы САДУАКАСОВЕ, но все никак не закончится. С полной уверенностью о факте преступления мы говорить пока не будем, ведь заявить об этом должны все-таки ответственные лица. Но заметим: у них, ответственных, было время, чтобы как следует отреагировать и отработать информацию.

О скандальной ситуации вокруг госсубсидий мы писали еще в мае (см. “Шапка за стабфонд”, “Время” от 2.5.2020 г.). Но компетент­ные службы не отреагировали. Отмахнулись? Что ж, сделаем новый заход.

Пять лет назад костанайское ТОО “Алтын май” обосновало свое право на получение субсидий покупкой зерна у ряда предприятий, его дальнейшей переработкой в муку и отруби с последующей реализацией населению. Речь шла о сделках на сотни миллионов тенге. Механизм получения субсидий был таков: компания-претендент отправляла в облсельхозуправление пакет документов, среди которых фигурировали счета-фактуры, то есть доказательства совершенных сделок. Чиновники принимали эти документы без проверки на достоверность: просто фиксировали наличие и соответствие списку требований и выносили решение о господдержке. На десятки миллионов тенге.

Для справки: в середине 2010-х годов в соответствии с постановлением правительства правом на господдержку пользовались мельницы и пекарни, то есть зерноперерабатывающие предприятия. Однако тот же “Алтын май” в те времена свою мельницу сдавал в аренду - значит, и переработкой не занимался, и хлеб не выпускал. Почему же сельхозчиновники смотрели на документы и факты, связанные с этим предприятием, сквозь пальцы? Мы предположили: может, потому, что в обнаруженных недавно черных бухгалтерских тетрадях предприятия “Алтын май” зафиксированы суммы незаконных вознаграждений, переданных тогдашним чиновникам.

Напомним, что согласно записям в этих тетрадях суммы, обозначенные как “шапки”, на различные акиматовские нужды, исчислялись миллионами тенге. Тетради существуют, копии их страниц находятся в распоряжении редакции, об их существовании знают правоохранительные органы. Однако эта информация не вдохновила ни прокуратуру, ни антикор, ни Службу экономических расследований. Может, потому, что работа по превращению компрометирующих записей в полноценные доказательства не так уж легка?..

Однако в том, что такая работа будет стоить свеч (тем более что речь идет о государственных деньгах), абсолютно уверен… представитель соучредителя ТОО “Алтын май” Амангельды КОКУШЕВ. Сегодня он располагает куда более верными доказательствами необходимости привлечь к ответственности предполагаемых преступников. Но... новые факты опять никто не хочет видеть! А говорят они вот о чем.

- После очередного прекращения досудебного расследования у меня появился доступ к материалам дела, - говорит Амангельды Кокушев. - Как вы уже писали, вопрос получения субсидий упирался в факт продажи населению готовой продукции. Вы верно сомневались, что какое-то “население”, какие-то люди с улицы могли покупать у “Алтын май” зерно и отруби десятками тонн. Тем более на 125 млн тенге! Но вот следов уплаченных за этот товар денег нигде нет - ни в банке, ни в бухгалтерии предприятия. Как нет и контрольно-кассовых чеков. Но есть, как вы помните, счета-фактуры. Они перечислены в документах, поданных для получения субсидий. И конечно, они указаны в прекращенном уголовном деле. К нему прикреплен аналитический отчет “Пирамида”, в котором собраны сведения об экономических связях предприятия. Я открыл программу, стал проверять сведения и вижу: не бьются данные! Счета-фактуры, предоставленные в сельхозуправление для получения субсидий, либо не существуют, либо оформлены на каких-то других юридических лиц. И уж никак не на физических лиц. Я уж молчу о том, что указанные в них суммы с данными “Пирамиды” совпадают редко.

Я попросил Кокушева показать, так ли это, и убедился: действительно, как минимум 95 счетов-фактур вызывают большие вопросы. По словам Кокушева, информация о вопиющих фактах была передана в правоохранительные органы еще в конце сентября. Но там едва чешутся.

Выводы делайте сами. Для меня очевидно главное: если счета-фактуры были изначально фиктивными, значит, с полученными с их использованием госсубсидиями в сумме 72,6 млн тенге нужно что-то делать.

Но вообще-то дело не в том, что кто-то должен ответить за предполагаемое воровство. Это же очевидно. Надо вспомнить о том, что законность выдачи субсидий тесно связана с идеей соцзащиты граждан. С тем, что стоимость социального хлеба не должна расти. Иначе благие усилия и намерения государства идут на пользу лишь тем, у кого и без многомиллионных субсидий карман набит. А те, ради кого все затевалось, в хлебных магазинах выискивают в своих стареньких кошельках последнюю мелочь.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть