2594

Правила въезда, или Гугл вам в помощь!

Как санслужба, принимая "правильные решения", оберегает страну от проникновения коронавируса

Правила въезда, или Гугл вам в помощь!

Со вчерашнего дня, 27 октября, все без исключения отправляющиеся в Казахстан международными авиарейсами граждане обязаны иметь при себе справку об отсутствии у них COVID-19. В противном случае и иностранцы, и соотечественники не должны допускаться к посадке в самолет. Пассажирам, уже имеющим на руках авиабилеты в Казахстан на даты после 27 октября, власти рекомендуют в срочном порядке сдать тест на коронавирус. По просьбе “Времени” указанное решение прокомментировал главный санитарный врач страны на транспорте Садвакас БАЙГАБУЛОВ.

Напомним, в понедельник премьер-министр Аскар МАМИН на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции поручил Мининдустрии и инфраструктурного развития запретить отечественным авиакомпаниям посадку любых пассажиров без справок о прохождении ПЦР-тестов. В тот же день соответствующие поправки появились в постановлении главного государственного санврача, которые вступили в силу 27 октября.

Но несмотря на запрет, во вторник ночью в Казахстан из разных стран (Египта, Турции и Южной Кореи) прилетели 42 авиапассажира без справок ПЦР. Этих “пилигримов” поместили на двухдневный карантин, а вот авиакомпании, допустившие невыполнение введенных ограничений, получат штраф. К слову, 96 процентов авиапассажиров все же имели справки о ПЦР-тестах с отрицательными результатами.

Новые правила въезда вызвали, мягко говоря, недоумение у многих казахстанцев, возвращающихся в эти дни на родину, и у их близких. Ведь до этого ПЦР-справку требовали только у иностранцев (если нет такой бумаги, их просто разворачивали обратно), а наших граждан по прилете отправляли в карантинный стационар, где они бесплатно сдавали анализ на КВИ. Особенно сильно возмущаются казахстанские туристы, которые сейчас находятся за рубежом: они не предусмотрели затрат на прохождение ПЦР-анализа, плохо знают иностранный язык и не ориентируются в чужой стране. Как быть?

По словам Байгабулова, проверять наличие ПЦР-справки в зарубежных аэропортах должны прямо во время регистрации на авиарейс в Казахстан.

- Наши люди уже 20-25 лет летают в Турцию, Эмираты, страны Западной Европы, и все уже достаточно знают английский язык, - без тени сомнения заявил наш собеседник. - Кроме того, в той же Турции и других странах работники отелей, гиды, туроператоры - все знают русский язык. Тем более у нас есть гугл-переводчик, который позволит каждому более или менее изъясниться на языке страны пребывания!

- Вот сегодня (27 октября. - Т. Г.) в Нур-Султан прилетели 138 пассажиров, и все они, сто процентов, были со справками. Из них 101 - граждане Казахстана, - продолжил Байгабулов. - В настоящее время не составит труда в любой стране мира пройти ПЦР-тестирование, результата ждать до суток, и, соответственно, нужно скорректировать свой маршрут за рубежом так, чтобы успеть сдать анализ и дождаться результата. Что касается дополнительных расходов, то, я считаю, в Шарм-эль-Шейх, Турцию и Эмираты у нас летают обеспеченные люди. Поэтому они смогут предусмотреть финансовые средства не только на перелет обратно, страховку, но и на сдачу ПЦР-анализа. В среднем стоимость анализа в Турции составляет 15 тысяч тенге.

А что будет, если наши граждане вернутся в Казахстан все же без справки?

- Все зависит от авиакомпании, - последовал ответ главсанврача на транспорте. - Если они не примут меры и будут допускать пассажиров на борт воздушного судна без ПЦР-справок, то их будут штрафовать. Штраф составляет порядка 1600 МРП, это примерно 4,5 млн тенге. Что касается пассажиров, то их ввиду такого форс-мажора отправлять назад не будут, поместят на карантин. Но я уверен: таких случаев с завтрашнего дня не будет вообще!

По словам Байгабулова, помещенные на карантин соотечественники должны будут сдать тест, но за чей счет - будет рассматриваться индивидуально в каждом случае “с учетом всех сторон - и авиакомпании, и пассажиров”. Штрафовать пассажиров не планируется, так как это “100-процентная ответственность авиакомпании”.

Надо полагать, речь идет о казахстанских компаниях. Хотя… чем черт не шутит! Ведь у иностранных авиаперевозчиков в нашей стране работают представительства.

На вопрос о том, могли бы казахстанцы за рубежом физически успеть получить ПЦР-справку, если постановление главного санврача страны практически тут же вступило в силу, Байгабулов ответил так же уверенно: “Да”. При этом заметив, что начал говорить о готовящемся требовании еще с минувшего четверга, анонсируя скорое изменение в постановлении главного санврача.

- За это время все успели бы сделать справки. Даже те, кому предстояло преодолеть самые дальние расстояния, например из Африки и Австралии (около 10 часов полета). Но оттуда наши граждане не прилетают. Что уж говорить о популярных авиамаршрутах, которые занимают 3-6 часов! - отметил главный санврач на транспорте.

Кстати, Байгабулов предупредил, что ПЦР-справка требуется и для транзитных пассажиров, следующих международными рейсами через Казахстан.

Исключение в новых правилах сделано только для детей в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих их лиц), а также для правительственных делегаций республики, членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций и членов их семей. К слову, особые условия для “сановников” немало возмущают простых казахстанцев.

- Понимаете, это делегации, которые принимают срочные политические решения, соответственно, для них сделано исключение! Но обращаю внимание, что по прибытии в Казахстан они все равно сдают обязательно анализ на коронавирус! - объяснил главный транспортный санврач страны.

По его словам, власти пока не планируют требовать справки у пассажиров, перемещающихся по Казахстану внутренними авиарейсами, по железной дороге и в междугородних автобусах. У этих путешественников при входе в аэро­порты, вокзалы и автовокзалы проверяют температуру посредством бесконтактной термометрии.

Признаться, решение в отношении казахстанских авиапассажиров, возвращающихся на родину, мягко говоря, странное: ввести ограничение и требовать его исполнения без временного люфта. Даже если главный санврач на транспорте предупреждал заранее. А если бы это решение отложили или не приняли, переиграли в последний момент, как это часто у нас бывает? Или кто-то из отдыхающих за рубежом не услышал “громкое” предупреждение Садвакаса Байгабулова?..

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта liter.kz, Нур-Султан

Когда верстался номер

На своих не распространяется

“Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК приняла решение о запрете с 26 октября авиакомпаниям, осуществляющим международные авиаперевозки, посадку пассажиров без справок о результатах ПЦР-тестов”, - говорится в правительственном сообщении, распространенном во вторник во второй половине дня.

Как уточняется, данное требование касается лишь иностранных граждан.

“Находящиеся за рубежом граждане РК имеют право возвращения на родину авиарейсами без справок о прохождении ПЦР-тестирования. В таком случае по прибытии в РК казахстанцы будут помещаться на карантин до получения результатов ПЦР-тестирования”, - отметила пресс-служба кабмина.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть