10665

Офицерский паёк

Как наживаются на солдатских харчах в военной полиции

Офицерский паёк

После того как приготовление пищи в войсковых частях отдали в частный сектор, антикоррупционная служба одного за другим ловит высокопоставленных офицеров, обложивших данью солдатские столовые. Очередной пример случился в Алматинской области.

Майор Жандос СУЛЕЙМЕНОВ ровно два года назад получил очередное повышение и был назначен на должность заместителя начальника отдела - начальника штаба отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона. На тот момент ему исполнилось 42 года, так что карьерный рост вполне соответствовал возрасту офицера. При определенных обстоятельствах он мог бы дослужиться до полковника, если бы не взятка в 215 тысяч тенге.

А случилось это из-за менеджера ТОО “Студия Vulkan”. Именно эта компания выиграла тендер на организацию питания личного состава и кормление служебных собак нескольких войсковых частей. Бизнес этот более привлекательный, чем, например, открытие собственного ресторана. Неизвестно, придет ли к вам клиент, останется ли он довольным, сделает ли большой заказ... А в солдатской столовой клиент съест все, что положат в тарелку. Со служебными собаками ситуация аналогичная.

Но вот незадача - у сотрудников “Студии Vulkan” были сомнения, что им дадут спокойно работать. Именно поэтому менеджер фирмы Керимбала БУТЕМБАЕВА начала искать людей, способных оказать помощь в трудных ситуациях. Она познакомилась с майором Сулейменовым и предложила ему взаимовыгодное сотрудничество - деньги в обмен на покровительство. Офицер не стал долго ломаться.

А вскоре представился подходящий случай: в апреле в войсковую часть 18404 приехала проверка по соблюдению режима чрезвычайного положения в связи с пандемией. И неожиданно выяснилось, что сотрудники столовой готовили пищу без масок и перчаток! Был составлен соответствующий акт, о котором стало известно Бутембаевой.

Она сразу же позвонила майору Сулейменову и попросила повлиять на ситуацию, а тот набрал номер подчиненного, составившего акт, и дал ему указание изменить документ. После этого на карточку офицера упали 215 тысяч тенге.

Правда, одно не учли Сулейменов и Бутембаева: за ними пристально наблюдали специально обученные люди, поэтому передача взятки была зафиксирована. Сразу после получения денег за заместителем начальника отдела военной полиции Талдыкорганского гарнизона пришли сотрудники антикоррупционной службы. Задержали и госпожу Бутембаеву, которая призналась, что действительно подкупила майора. Были и другие доказательства вины офицера. Например, показания подчиненного, который заявил, что изменил акт проверки по указанию руководителя. Плюс материалы негласных следственных действий и выписка из банка, согласно которой деньги Жандосу Сулейменову перевели на счет по его ИИН.

Суд признал виновным теперь уже бывшего военного полицейского в получении взятки и приговорил его к штрафу в 11 миллионов 825 тысяч тенге. Керимбала Бутембаева также должна заплатить в бюджет 4,3 миллиона тенге. Ее руководители из ТОО “Студия Vulkan” прошли по делу как свидетели - они якобы знать не знали, чем занимается их менеджер. К слову, в этом году это уже второй случай, когда именно эта компания оказывается в центре коррупционного скандала.

Кстати, в июне в военном суде Алматинского гарнизона огласили приговор командиру войсковой части №32363 Серику ЕЛУБАЕВУ, его заместителю Ержану МАНАТОВУ и директору ТОО “Студия Vulkan” Айнур ТЮЛЮБАЕВОЙ. И в этом случае речь шла о получении взятки - компания по приготовлению еды готова была передать миллион тенге господам офицерам за общее покровительство, но всех троих уличили борцы с коррупцией. Все подсудимые получили штрафы от 15 до 30 миллионов тенге.

Между тем еще один военный полицейский угодил под суд Акмолинского гарнизона. 35-летний Сакен ЖУСИПОВ, ранее занимавший должность заместителя начальника отдела военной полиции Приозерского гарнизона - начальника отдела дознания и розыска отдела военной полиции, был обвинен в укрытии уголовного правонарушения. Как оказалось, военный коп не захотел принимать заявление от старшего лейтенанта, которому сломал челюсть сержант-контрактник. Более того, Жусипов заставил сотрудников медсанчасти удалить запись о телесных повреждениях офицера, но в итоге не смог помочь сержанту уйти от наказания - того осудили за насильственные действия в отношении начальника, а самого Жусипова признали виновным, но освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее