7270

Колёса бремени

Прокуратура и суд признали законным приобретение сотрудником полиции угнанной ранее автомашины

Колёса бремени

Более тысячи клиентов “Ломбард 24” и Estate Lombard с нетерпением ждут, чем закончится уголовное дело в отношении руководителей этих организаций и, самое главное, кому в итоге достанутся проданные через ломбарды машины: новым владельцам или старым? Ну а пока этот вопрос еще не решен, мы расскажем удивительную историю Андрея ГАВРАСОВА, потерявшего шесть автомобилей из-за серийного мошенника Куанышбека МАКЕНОВА. Пять машин хозяину удалось вернуть, а вот шестая в итоге досталась майору полиции. Суд признал стража порядка добросовестным покупателем и отказался возвращать украденное некогда имущество прежнему владельцу. При чем здесь ломбарды? История Гаврасова наверняка вызовет интерес у тех, кто покупал и продавал автомобили через скандальные фирмы.

- Я занимаюсь прокатом автомобилей, а Куанышбек Макенов был нашим постоянным клиентом, - рассказал Андрей Гаврасов газете “Время”. - Машины брал самые разные: от простых “камри” до дорогих “лексуса-570” и “гелендвагена”. В общей сложности у нас в прокате и в других фирмах он арендовал больше десяти авто. Я знаю, что он нигде не работал, но был помогайкой в спец­ЦОНе: вытаскивал штрафы, ускорял переоформление, решал проблемы с регистрацией. Да и меня выручал пару раз. Как объяснял Макенов, машины он брал в аренду для своих друзей-полицейских, ну и их “братишек”.

В один из дней руководитель проката совершенно случайно узнал, что его железных коней продают по поддельным документам. Позже в результате следствия и суда выяснилось, что от манипуляций Макенова пострадали в общей сложности два десятка человек - это не только законные владельцы машин, но и те, кто купил авто по поддельным доверенностям.

- Пока шло следствие и суд, пять своих автомобилей мы нашли и поставили на штрафстоянку, - продолжает Гаврасов. - Один забрали в Костанае, второй - в столице, третий - в Акмолинской области, еще два - в Шымкенте. Суд признал, что поскольку машины похищены мошенническим путем, они должны быть возвращены мне, законному хозяину. Но одну “тойоту-камри” не нашли, поэтому суд вынес решение взыскать 8 миллионов тенге с Макенова в счет погашения ущерба. Но я прекрасно понимал, что никаких денег он не отдаст, поэтому продолжал поиски машины самостоятельно.

Осенью 2017 года Макенов получил 6 лет 8 месяцев заключения и сейчас отбывает наказание. А Гаврасов провел собственное расследование и в итоге нашел угнанную “тойоту”!

- “Камри” была продана по поддельной доверенности, ее даже поставили на учет, а потом где-то спрятали, - считает гендиректор проката. - Я видел по открытым базам, что на машину приходили штрафы в Шымкенте. И тут вдруг выяснилось, что после приговора суда арест с автомобиля сняли, то есть он перестал числиться в угоне. Очень быстро “камри” два раза перепродали, а третий покупатель даже взял на нее кредит и перегнал в Нур-Султан. Им оказался майор полиции Ерлан АКИМОВ. Поначалу на этот факт никто не обратил внимания.

Ерлан АКИМОВ оказался добросовестным приобретателем угнанной машины.

- Я вообще не видел в этом проблемы, - признается Андрей. - Поехал в столицу, нашел машину, добился, чтобы ее водворили на штрафстоянку, поскольку было возбуждено уголовное дело по угону. Я эти процедуры знаю. Но здесь все пошло не так.

- Не так все пошло благодаря прокуратуре Алматы, - вступает в разговор адвокат Серик АХМЕТЖАНОВ. - Там приняли решение, что нельзя дважды заводить уголовное дело по угону одного и того же автомобиля. Нам объяснили, что Макенова по этой машине уже осудили, он должен вернуть 8 миллионов тенге Гаврасову. Ну а если есть решение по возмещению ущерба, то и машина перестала быть угнанной, так у них получается. Согласитесь, странная логика. А на основании того постановления прекратили расследование, соответственно, сняли все аресты.

Владелец проката автомобилей попытался в гражданском порядке добиться возврата своего имущества, похищенного мошенником, и обратился в Алматинский райсуд Нур-Султана.

- Мы подали иск, требуя признать недействительными все договоры купли-продажи по данному автомобилю, - объясняет адвокат Ахметжанов. - Выяснилось, что сначала “камри” продали по поддельной доверенности от лица Гаврасова некоему Джамбулу ШИНГИСОВУ, тот в свою очередь перепродал авто Мутану ИСМАИЛОВУ, а уже он реализовал машину Ерлану Акимову, сотруднику полиции. И судья Досжан ДЖУМАЕВ вынес такое решение: он признал недействительными договоры купли-продажи между Гаврасовым и Шингисовым, между Шингисовым и Исмаиловым, но при этом признал законным договор между Исмаиловым и Акимовым! Как такое возможно?!

Судья Джумаев действительно указывает в своем решении, что Акимов - добросовестный при­обретатель, поскольку он не знал, что машина была ранее угнана, а никаких арестов и обременений на момент оформления сделки на ней не имелось.

- Суд учел позицию прокуратуры Алматы, что Гаврасову уже присудили ущерб, - разводит руками Серик Ахметжанов. - Но по факту он ведь никаких денег от обманувшего его мошенника не получил! Везде сработал так называемый человеческий фактор. Кто-то из полицейских случайно снял арест с находящейся в угоне машины, потом по этому автомобилю за короткий период провели сразу три сделки, и в итоге получилось, что на украденной “тойоте” теперь совершенно законно ездит сотрудник полиции! Как можно поверить в такие совпадения? Получается, суд и прокуратура встали на сторону полицейского, защитили его права. А как же права потерпевшего?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта almaty.astana.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть