1931

Как с гуся вода

Почти 40 миллиардов тенге в этом году выделили на ремонт дорог в Северо-Казахстанской области. Планируется отремонтировать более 1000 км автодорог и улиц населенных пунктов. Однако нередко асфальт сходит сразу после его укладки.

Как с гуся вода
Иллюстративное фото triplem.com.au

Несмотря на большие претензии к качеству ремонта дорог в регионе, за последние три года ни одно предприятие не было включено в реестр недобросовестных. Они просто латают асфальт в период гарантийного обслуживания, а потом хоть трава не расти.

Проблему слабого контроля за освоением денег, выделяемых на дороги, халатности подрядчиков и контролирующих структур подняли на совещании о реализации проекта “Сапалы жол” антикоррупционщики.

- Представители мониторинговой группы совместно с центром качества дорожных активов в этом году уже трижды выезжали на участки, где ведутся дорожно-строительные работы. Выявлены десятки нарушений - несоответствие установленным требованиям по ширине и толщине асфальта, его уплотнение и просадка основания, появление трещин в покрытии, низкий показатель водонасыщения, - перечислил огрехи подрядчиков руководитель антикоррупционной службы Северо-Казахстанской области Ернар БАЯНГАЗИН.

Глава департамента по противодействию коррупции отметил, что за последнее время представителя технадзора лишь единожды привлекли к административной ответственности, и то без лишения лицензии.

В реестр недобросовестных подрядчиков никого так и не включили. Штраф 250 МРП выписали лишь ТОО “Крэдо СК”, которое вело технадзор среднего ремонта дороги районного значения - подъезд к с. Заградовка. Эта дорога, не принятая в эксплуатацию из-за плохого качества, прогремела на всю область, но подрядчик так и не смог ее переделать. При подтверждении ущерба государству на подрядчиков могут возбудить уголовное дело.

Борцы со взяточничеством посоветовали дорожникам не влезать ни в какие аферы, чтобы не стать соучастниками коррупционных преступлений.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть