1118

Желаю добавки!

В Восточном Казахстане бухгалтер сельской школы самовольно повысила себе зарплату и причинила ущерб районному отделу образования в размере больше трех миллионов тенге.

Желаю добавки!
Фото: 7news.kz

В 2013 году в Башкульской средней школе Бескарагайского района назначили бухгалтером Ажар МАЛЕКБАЕВУ. Освоившись, через пару лет сельчанка решила воспользоваться своим служебным положением и стала начислять себе завышенную зарплату. По данным Бескарагайского районного суда, с января 2015-го по декабрь 2016 года сумма необоснованно выплаченной зарплаты составила 3 830 065 тенге.

Суд признал бывшего бухгалтера виновной по пунктам первому, второму части третьей статьи 189 Уголовного кодекса (“хищение путем присвоения вверенного чужого имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения, будучи лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций”) и назначил три с половиной года ограничения свободы.

Во время главного судебного разбирательства между прокурором Бескарагайского района и подсудимой было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Соответственно, Малекбаева не оспаривала ни доказательства, ни квалификацию деяния. Однако позже в прокуратуре повела себя неожиданно. Дело было пересмотрено в апелляционной инстанции по жалобе прокурора. Представитель надзорного органа сначала ходатайствовал, чтобы Малекбаевой отменили взыскание принудительного платежа в фонд компенсации потерпевшим, а потом заявил, что назначенное сельчанке наказание чрезмерно мягкое, и просил лишить ее свободы на два года.

“После вынесения приговора проявлена неоднозначная позиция со стороны прокуратуры Бескарагайского района, которая при наличии процессуального соглашения в форме сделки о признании вины подала апелляционное ходатайство на улучшение положения осужденной, а в дополнение к нему - на его ухудшение, в котором ставится вопрос о назначении более тяжкого наказания, чем указано в процессуальном соглашении, что является недопустимым”, - говорится в частном постановлении судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть