1715

Засудили из-за мешка

На трое суток арестовали владельца развлекательного центра в Актау за нормативную лексику.

Засудили из-за мешка

Больничной койкой и арестом завершилось для бизнесмена заурядное посещение ревизоров, решивших разъяснить его персоналу соблюдение правил в период карантина.

Накануне в заведение Сергея ГУБСКОГО нагрянули ревизоры со съемочной группой местного телеканала.

- Уже с порога они начали снимать на камеру посетителей и персонал заведения. В принципе, мы не удивились визиту проверяющих. На тот момент весь персонал у нас был в масках и перчатках, столики стояли на положенной дистанции. Убедившись, что никаких нарушений со стороны нашего заведения не было, съемочная группа направилась в другие помещения, где у нас расположены игровые зоны. Журналист потребовала у администратора открыть двери, намекая на то, что мы что-то скрываем, - рассказала супруга бизнесмена Светлана ГУБСКАЯ.

Там проверяющие увидели двух ужинающих мужчин - хозяина заведения и его друга. Как утверждает жена бизнесмена, никто из проверяющих не представился, вместо этого они потребовали от мужчин надеть маски. В ответ владелец центра попросил выключить камеру и покинуть его заведение. А потом в конце разговора бизнесмен позволил себе обронить в сторону оператора слово “мешок”.

- Никаких нарушений в нашем заведении не выявили, но на следующий день стало известно, что журналист телеканала написала на моего мужа заявление об оскорблении чести и достоинства. Еще через день состоялось судебное заседание. Мы не успели ни ознакомиться с заявлением, так как оно было на государственном языке, ни нанять адвоката. Мой муж неоднократно обращался к судье с просьбой отложить заседание хотя бы до понедельника в связи с необходимостью найти адвоката, - говорит Светлана Губская.

Судья оперативно признала бизнесмена виновным по статье 434 ч.1 КоАП (“мелкое хулиганство”) и арестовала его на трое суток. Учитывая, что ранее бизнесмен никогда не привлекался и не имел проблем с законом, то, наверное, можно было ограничиться штрафом. Однако судья, как видно на видеозаписи судебного заседания, поведение владельца заведения оценила как очень дерзкий поступок, поэтому и назначила столь суровое наказание.

На следующий день мужчина попал в больницу с высоким сахаром. Сейчас его супруга вместе с адвокатом пытается добиться пересмотра дела. Кроме этого она подала на журналиста и местный телеканал заявление, в котором просит привлечь их к ответственности за распространение недостоверной информации.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть