4220

Нюх теряют

В Павлодарской области резко возросло количество инфицированных коронавирусной инфекцией. И связано это, к сожалению, не только с широким распрос­транением профилактического тестирования. Павлодарцы прак­тически перестали соблюдать масочный режим.

Нюх теряют

В павлодарских аптеках в свободной продаже появились медицинские маски. За ними уже нет очередей, как в преддверии карантина. Возможно, по причине их дороговизны. Но если пройтись по городу, то видно: соблюдение масочного режима скорее исключение, чем правило.

Думается, если бы не жесткие требования в крупных торговых центрах, у входов в которые дежурят строгие охранники с антисептиками в руках, не пропускающие покупателей без масок, то горожане не носили бы их даже на подбородке.

Судя по местным пабликам, регулярно публикующим фотографии, демонстрирующие народную скученность, павлодарцы вообще напрочь потеряли всякий страх перед коронавирусом. На речном вокзале студия танцев для взрослых ритмичной музыкой зазывает горожан потанцевать, и, кстати, весьма успешно. Жители многоэтажек, среди которых большинство пенсионеров, устраивают коллективные чаепития в честь завершения озеленения двора.

В некоронавирусное время подобная сплоченность горожан только бы порадовала. Сейчас же больше тревожит. Особенно на фоне непрекращающегося роста регистрации коронавирусной инфекции.

Еще на прошлой неделе в регионе говорили о возможном открытии с 15 июня детских лагерей, естественно, с соблюдением всех необходимых санитарно-профилактических норм. Такая возможность рассматривалась на фоне снижения прироста заболевших, который на тот момент (с 1 по 4 июня) был на уровне 8,7 процента. Но за выходные, начиная с прошлой пятницы (с 5 по 7 июня), в области заболели сразу 54 человека.

- За неделю, с 1 по 7 июня, в Павлодарской области зарегистрировано 76 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент прироста составил 36,7 процента, - привела неутешительную статистику заместитель главного государственного санитарного врача Зам­загуль ДОЩАНОВА.

Но если до этого среди заболевших было больше экибастузцев, то теперь их могут догнать и павлодарцы. По данным санитарных врачей, коэффициент прироста по Экибастузу за последнюю неделю составил 30,1, а по Павлодару - 47 процентов, что в среднем дает региону те самые 36,7 процента. При таких темпах заболеваемости впору говорить не о послаблении, которого все ждут, а, наоборот, о повторном усилении карантинных мер. И кстати, по Экибастузу такая вероятность существует.

Увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией санитарные врачи связывают с двумя факторами. Павлодарцев стали больше профилактически тестировать. По количеству проведенных тестов на COVID-19 Павлодарская область, где, как уверяют санитарные врачи, протестировано 80 процентов населения, занимает сегодня четвертое место в республике. Но после выявляемости не последнюю роль играет и профилактика. А она в регионе явно хромает…

Юлия ЧАЙКИНА, фото из социальных сетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть