2523

Не получили с дачи

Шустрый дачник приватизировал единственную подъездную дорогу в садоводческом обществе и теперь запрещает соседям передвигаться по ней. Хозяин улицы предложил сложиться и выкупить у него проселочную дорогу. Несмотря на всю абсурдность ситуации, действия улицевладельца признаны правомерными.

Не получили с дачи
Жители садоводческого общества “Радуга”.

Соседи поняли, что предложение скинуться было нешуточным, когда “дорожник” устанавливал на улице заграждения.

Гульжамал КЕМПИШЕВА свой приусадебный участок в дачном обществе “Радуга” получила в октябре 2006 года. Эта территория ранее принадлежала Карасайскому району. Три года назад ее передали в ведение Алматы.

Как положено, оформила правоустанавливающие документы и построила дом своей мечты. Забрала из аула своих родителей и стала жить-поживать. Однако счастье оказалось недолгим.

- Он пришел и сказал, что приватизировал улицу и теперь за проезд мы должны платить дань или же выкупить у него свою долю, - поясняет Гульжамал. - Мы его слова не восприняли всерьез, пока сосед не загородил единственную дорогу, которая связывает нас с внешним миром.

Гульжамал на дороге к дому.

- У меня престарелые родители. Им чуть ли не через день вызываем врачей. А тут дорогу закрыли. Не то что “скорой”, даже легковушке не проехать. Что за издевательства? Ведь вы же понимаете, что четыре дома не могут быть отрезанными от внешнего мира из-за капризов одного человека, - возмущается Бахыт АХМЕТЖАНОВА. - В акте права частной собственности данная дорога обозначена как заезд к моему участку. На схеме земельного участка и на абрисе конт­рольных промеров на земельный участок №1 данная дорога так и обозначена - “жол” (“дорога”).

В техническом паспорте и на плане на домостроение Гульжамал Кемпишевой эта дорога тоже обозначена как улица. Инициатор скандала Олег МИХАЙЛЕНКО факт существования дороги не отрицает, но уверяет, что там был узкий проход, а не трасса.

- Они пришли ко мне и попросили отодвинуть на 5 метров забор временно, пока идет стройка. Грузовики со стройматериалами не могли проехать к ним на участки. Пошел им навстречу. Теперь, когда хотел вернуть заграждение на свое место, они подняли шум, - негодует Михайленко. - Я им сказал: забирайте эту дорогу, но отдайте от своих участков каждый соразмерную площадь мне, но они не хотят. Тогда сказал: купите. За все эти 15 лет, если бы каждый день они платили по 100 тенге, уже давно рассчитались бы.

Существование дороги соседи доказали землеустроительным проектом от 4 июля 2011 года, утвержденным карасайским филиалом ДГП Алматы НПЦ. Однако в суде Алматы процесс проиграли.

- Специалисты Алматы НПЦ должны были истребовать от заказчика акт согласования границ смежных землепользователей и иную документацию, необходимую для составления земле­устроительной документации. Далее потребовать от заказчика ограждения по контуру обследуемого земельного участка, и в случае отсутствия границ земельного участка и невозможности их установления работы приостановить до устранения данных нарушений со стороны. В данном случае с недостающими исходными данными земельного участка и отсутствия границ Михайленко отправили на изготовление акта на право частной собственности, - вносит ясность в это спорное дело правозащитник Мейрман ШЕКЕЕВ.

Несмотря на то что жители суд проиграли, сдаваться они не собираются. Впереди Верховный суд. Он должен поставить точку в этом курьезном споре.

Сейчас захватом, продажей проулков, тротуаров и улиц в Алматинской области никого не удивишь. Это явление, к сожалению, процветает даже в областном центре. До сих пор не вернули народу отрезок улицы Репина в Талдыкоргане, когда предприимчивый горожанин в один прекрасный день взял и фактически перегородил большую часть проезжей дороги капитальными бетонными стенами, оставив для соседей лишь полутораметровый проход. Люди стали возмущаться, требовали объяснений. Но улицевладелец даже не захотел их слушать. Ущемленные в правах на свободное передвижение репинцы написали коллективную жалобу в городскую прокуратуру.

В ходе проверки выяснилось, что 28 августа 2008 года акимат города Талдыкоргана действительно своим постановлением предоставил гражданину Салагаеву право частной собственности на делимый земельный участок. После оформления необходимых документов хозяин данного участка, как положено, оградил его капитальным бетонным забором и возвел дополнительные строения. Однако он не знал, что данный земельный участок отведен с нарушением архитектурно-градостроительного и земельного законодательства, более того, является земельным участком общего пользования и не может передаваться кому-либо в частную собственность. Поэтому прокуратурой города 17 марта 2009 года в адрес Талдыкорганского городского суда было внесено исковое заявление с требованием признать незаконными и недействительными правоустанавливающие документы, затрагивающие конституционные права на свободное передвижение, а также осуществить снос заборного строения. Решением суда от 6 мая 2009 года исковые требования прокурора были полностью удовлетворены.

С тех пор прошло 14 лет, но забор до сих пор стоит. Это что - бессилие судебных исполнителей или круговая порука?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото из архива жителей дачного общества “Радуга”, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть