2154

Телефон недоверия

Не менее 50 часов на благо государства отработает уже бывший полицейский за оскорбления своего коллеги.

Телефон недоверия
Фото: barmagazine.co.uk

Речь идет об экс-сотруднике научно-исследовательского центра Актюбинского юридического института Асмире ТЛЕГЕНОВЕ. Еще в конце прошлого года между ним и сотрудником УСБ военного вуза Нуржаном СИСЕНОВЫМ возникли трения. Сисенов заподозрил Тлегенова в том, что он пришел на работу в нетрезвом состоянии. В связи с этим просил его пройти медосвидетельствование. Однако Тлегенов “обманным путем” покинул территорию института.

После этого Сисенов начал получать на свой мобильный телефон оскорбительные сообщения от Тлегенова. В общей сложности с 26 по 31 декабря прошлого года Сисенов получил от Тлегенова не менее 500 “приветствий”.

В итоге мужчина посчитал, что унижены его честь и достоинство, и с частным обвинением обратился в суд. Суд, тщательно изучив все доводы, в том числе результаты нескольких экспертиз, пришел к выводу, что ответчик действительно оскорбил истца. Более того, Тлегенов пытался ввести суд в заблуждение, заявив, что его телефон был утерян 26 декабря 2019 года, а номер восстановлен лишь в конце марта 2020-го. И вообще, мол, Сисенова он не обзывал и ничего ему не отсылал.

Однако суд усомнился в правдивости этих слов, поскольку по номеру мобильного телефона, который якобы был утерян, ответчика в январе и феврале этого года вызывали на процессы.

В итоге судья суда №2 города Актобе Саят ТАШИМБАЕВ признал Асмира Тлегенова виновным и приговорил его к 50 часам общественных работ. Помимо этого осужденный обязан перечислить в фонд компенсации потерпевшим 12,6 тыс. тенге.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть