1531

Попавшие в сети

Жамбылские полицейские задержали серийного интернет-мошенника, обворовывавшего девушек после знакомства в социальных сетях.

Попавшие в сети
Фото: penzasmi.ru

В ходе расследования выяс­нилось, что 37-летний мужчина знакомился с девушками под разными именами, входил к ним в доверие, а затем просил у каждой разрешение воспользоваться ее платежной карточкой, на которую якобы перечислят его заработную плату.

- Доверчивые дамы сообщали свои реквизиты, по которым мошенник оформлял кредиты, а деньги присваивал. Его жертвами стали пять девушек. Сумма ущерба составила 1 069 000 тенге. Подозреваемый признал свою вину, - рассказала представитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Кундыз БОГЕНБАЕВА.

За мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы, мошеннику грозит до четырех лет лишения свободы.

Полицейские также предупреждают об угрозе увеличения мошенничества в условиях карантина и просят людей не доверять предложениям и услугам, предлагаемым в социальных сетях.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть