2024

Обыкновенный подлог

Как, получая пенсию, можно причинить государству ущерб на шесть миллионов тенге и оказаться на скамье подсудимых.

Обыкновенный подлог
Фото: aqparat.info

По нормам закона “О пенсионном обеспечении”, которые действовали до 1998 года, право выхода на заслуженный отдых на льготных условиях имели женщины, работа которых была связана с особо вредными и тяжелыми условиями труда. В список таких профессий также входили катодчики.

В 1997 году жительница Усть-Каменогорска решила использовать это обстоятельство в свою пользу. То есть отправиться на пенсию раньше положенного срока и получать выплаты свыше положенного размера. В этом женщине “помогло неустановленное следствием лицо по имени Сакен”, сообщается в материалах дела. Однако это странно, потому что сама пенсионерка рассказала, что этот самый Сакен - друг ее сына.

Так вот, он взял у женщины трудовую книжку, а потом вернул ее вместе со справкой, согласно которой она работала на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате (ныне “Казцинк”) больше 11 лет - сначала катодчиком, потом чистильщиком катодов.

На беду пенсионерки, у нее сложились плохие отношения со снохой. По версии пожилой женщины, с подачи невестки и вскрылся обман. Установлено, что в указанные в справке годы женщина работала вовсе не на СЦК, а бухгалтером в совхозах на территории Глубоковского района.

- Таким образом, с октября 1997 года по май 2019 года жительница Усть-Каменогорска похитила у государства 6 124 715 тенге (такова сумма переплаты. - Е. С.), - сообщается в приговоре городского суда №2.

Действия подсудимой квалифицировали по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество в крупном размере).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность и наказание, среди прочего признаны возраст - 72 года, и частичное возмещение ущерба. В итоге пенсионерке назначили три года ограничения свободы.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть