4617

Терем с самовывозом

Как из самого крупного парка Усть-Каменогорска чуть не исчез двухэтажный дом, а заместитель акима областного центра разочаровался в своей должности

Терем с самовывозом
Дом заботы, оцененный дарителями в 26 млн тенге.

Уникальному дому заботы, который строился на средства добросердечных казахстанцев и безвозмездно был передан в дар музею-заповеднику, власти Восточного Казахстана несколько лет не могли найти применения. Неудивительно, что на простаивающую недвижимость положили глаз два предприимчивых восточноказахстанца, которые, по данным суда первой инстанции, попытались вывезти дом по бревнышку, обставив эту операцию документальным прикрытием…

28 сентября 2018 года сотрудники Восточно-Казахстанского областного природно-ландшафтного и архитектурно-этнографического музея-заповедника, в ведении которого находятся три парка Усть-Каменогорска, отмечали 50-летний юбилей своей организации. Однако праздник нежданно-негаданно закончился в отделении полиции. Только сотрудники музея вышли из ресторана, как начальство культурного учреждения огорошили: на территории левобережного парка произошло ЧП!

Пришлось срочно выезжать. Взору недогулявших юбиляров предстала такая картина: стоит КамАЗ, в него загружены окна. Охранники бегают, кричат. Неизвестные люди - с претензиями на бревенчатый дом.

По этому инциденту началось следствие, а потом даже состоялся суд. В итоге выяснилось, что предприимчивые граждане нашли более выгодное применение легко перевозимой недвижимости, переданной в дар музею-заповеднику благотворительным фондом “Небесный лев” в 2016 году. Местные СМИ тогда писали, что двухэтажный терем предназначен для детей с ограниченными возможностями, там они будут общаться и проходить социализацию.

Но вместо социализации - два ЧП. Сначала самовывоз, а примерно через месяц музей-заповедник остался и без другого подарка того же благотворительного фонда - экодома, который находился чуть поодаль от первого. Нет, его никто не увозил - дом просто сгорел в результате пожара.

К сожалению, следствие не стало как-то увязывать между собой два этих необычных случая, доведя до суда только инцидент с разборкой терема. В итоге суд №2 Усть-Каменогорска квалифицировал самовольную погрузку сруба по ч. 3 ст. 24 и ч. 3 п. 1 ст. 190 Уголовного кодекса как покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Вот так сгорел экодом по соседству с домом заботы.

После завершения суда первой инстанции можно уже называть всех героев. Первой на месте инцидента заподозрила что-то неладное и подняла шум заместитель директора музея-заповедника Алия МУТАЛИМОВА. Она сразу накинулась на своего коллегу, тоже замдиректора музея, Казбека УСТЕМИРОВА. По ее словам, Устемиров утром подходил к ней и сказал, что благо­творительный фонд “Небесный лев” хочет забрать подаренный дом заботы и увезти в Нур-Султан, так как в Усть-Каменогорске строение не используется.

В ходе суда Муталимова вспомнила, что Устемиров показывал ей плохо читаемую копию письма, подписанного якобы директором фонда и адресованного начальнику управления культуры Восточно-Казахстанской области. Сказал, что оригинал документа придет поз­же, а вот люди, которые будут разбирать дом, уже прибыли и пока перекантуются в нем же…

Но, как решил суд, к переезду сруба благотворительный фонд отношения не имел… Да, представитель фонда Жания ШАУКЕНОВА вспомнила, что летом 2018 года обращалась в акимат области по поводу использования здания, построенного на народные пожертвования, но письмо якобы так и осталось без ответа. Шаукенова еще раз пыталась выяснить судьбу строения, вспомнив про сотрудника акимата Серика ЖЕНИСОВА, присутствовавшего на церемонии открытия дома заботы вместе с акимом. И все. Никаких требований вернуть строения от фонда якобы не предъявлялось.

- С просьбой помочь с ответом на мое письмо я позвонила Серику Женисову, которого знала как заместителя начальника управления молодежной политики. Женисов был в командировке и посоветовал обратиться к Ерсыну КУДИЯРОВУ, - рассказала в суде Шаукенова.

Она только во время следствия узнала, что 34-летний Ерсын Кудияров - председатель общественного объединения “Молодежь за здоровый образ жизни” Семея. Суд считает его инициатором сноса.

В августе 2018 года, случайно узнав от сотрудников благотворительного фонда, что дом заботы долго не использовался по назначению, Кудияров решил не упустить момента. Он вышел на своего знакомого Серика Женисова, говорится в материалах дела, попросив организовать ему встречу с кем-то из сотрудников музея-заповедника. Тот не отказал. Знакомство состоялось в кафе, там Кудияров с Устемировым и нашли общий язык.

“Во время встречи Кудияров рассказал Устемирову о своих преступных намерениях и предложил последнему похитить дом заботы, - говорится в приговоре суда. - Для беспрепятственного вывоза дома Устемиров и Кудияров решили изготовить поддельные документы о том, что БФ “Небесный лев” просит у музея-заповедника вернуть подаренное имущество. Письмо изготовили на принтере. С ним Кудияров отправился в управление культуры и выдал себя за представителя фонда...”

Кудияров и Устемиров с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе возмещения ущерба, схлопотали по три года ограничения свободы. Но своей вины не признали и обжаловали приговор. Женисов, по мнению суда первой инстанции, не подозревал о преступных намерениях подсудимых. Он и остальные перечисленные фигуранты проходят по делу свидетелями.

Интересно, что с момента неудавшейся попытки похищения дома до приговора суда первой инстанции свидетель Серик Женисов даже успел вырасти по карьерной лестнице и поработать девять месяцев замакима Усть-Каменогорска. А уволился по собственному желанию почти одновременно с приговором суда. Совпадение или следствие что-то недоисследовало?

Кстати, суда вообще могло и не быть. Дело в том, что благотворительный фонд передал музею дом бесплатно. Его и собирались оприходовать как не имеющий никакой стоимости объект. А нет стоимости - нет и ущерба. Но программа 1С не позволила поставить “бесценное” имущество на баланс. Бухгалтерии, чтобы обмануть компьютер, пришлось указать в соответствующей графе - один тенге.

После инцидента только эксперты установили, что дом до разбора оценивали в 9 350 000 тенге. А после попытки похищения его стоимость снизилась до 5 320 000 тенге. Следовательно, ущерб между этими суммами составил 4 030 000 тенге. Суд и постановил возмещать его Кудиярову и Устемирову. Хотя на суде представитель фонда утверждала, что неравнодушные казахстанцы насобирали по 200-500 тенге на благое дело для социализации детей с ограниченными возможностями аж 26 миллионов!

Сейчас теремок по-прежнему простаивает без света, воды и канализации, но с восстановленной кровлей и криво вставленными окнами.

Елена СУПРУНОВА, фото из Twitter и Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть