3007

Праздник непослушания

Более 300 нарушений правил дорожного движения допустил астанчанин, владеющий автомобилем с армянскими номерами. Водитель намеренно совершал беспредел на дороге, зная, что не понесет ответственности, так как его машина не зарегистрирована в Казахстане.

Праздник непослушания
Иллюстративное фото с сайта kolesa.kz

В целом в Нур-Султане около 2,5 тысячи нарушителей на иностранных авто избежали наказания. Пресс-служба столичного департамента полиции утверждает, что владельцы таких автомашин ушли от ответственности, так как своевременно не получили предписания из-за отсутствия данных водителя и транспортного средства.

Например, водитель автомашины марки Toyota Camry, зарегистрированной в Армении, в 2019 году допустил 369 нарушений на сумму более 3 млн тенге. Эта сумма с лихача не взыскана.

- В связи с истечением срока давности на основании статьи 62 Кодекса об административных правонарушениях водитель не был привлечен к ответственности, - разводят руками полицейские.

Видеокамеры зафиксировали в прошлом году более 14 тысяч нарушений, совершенных владельцами иностранных машин. Из 92 млн тенге выписанных штрафов взыскано лишь около 12 млн.

По вине машин с иностранными номерами в 2019 году совершено 382 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли три человека, 87 автомашин скрылись с места ДТП.

В частности, в сентябре прошлого года 19-летний водитель не справился с управлением и допустил смертельный наезд на женщину и двухлетнего ребенка, которые шли по тротуару. А вскоре другой водитель такого же авто допустил наезд на 7-летнего пешехода. В результате ДТП ребенок погиб.

Полицейские напомнили, что за прошлый год в столице было угнано 15 автомашин с иностранными номерами. При розыске автомашин возникает трудность установления номеров кузова и VIN-кода, так как при пересечении границы указывается только госномер, авто не регистрируется. Зная это, правонарушители без опасений совершают различные преступления.

Всего в столице колесят более 38 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в России, Армении, Кыргызстане и Узбекистане.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть