1752

Деньги - назад

Более 24 млн тенге, ранее выданных в качестве адрес­ной социальной помощи, возвращены в бюджет Актобе.

Деньги - назад
Фото: yvision.kz/

Основанием для этого, как рассказали в городском акимате, стало сокрытие реальных доходов получателей АСП. Таковых оказалось 334 семьи.

- Был случай, когда мать шестерых детей обратилась к нам за получением АСП, указав в документах, что у нее отсутствует имущество. При посещении адреса, указанного в заявлении, факт подтвердился, и ей назначили пособия. Но позже она пришла на общественный прием депутатов, где также сообщила, что нуждается в материальной помощи, и указала реальный адрес проживания. При проверке выяснилось, что у нее имеется два КамАЗа, одна легковушка, двух­этажный коттедж и магазин, - отметила руководитель отдела занятости и социальных программ Актобе Макпал ТУРМАГАНБЕТОВА.

Еще одна актюбинка одно­временно получала АСП в двух местах, сдав документы и в Алгинский районный отдел занятости, и в Актобе. После выявленного факта незаконного получения выплат семья вернула 468 тыс. тенге. Что касается предпринимателей, то их среди получателей социальных выплат оказалось 70 человек. Всех их исключили из списка.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть