9387

Заместитель гендиректора "Актобе" Данияр ШАДЫЕВ: Мандела тоже сидел!

Один из руководителей футбольного клуба "Актобе", осужденный за хранение крупной партии героина, признал темный период из своего недавнего прошлого и рассказал как оказался в стане красно-белых.

Заместитель гендиректора "Актобе" Данияр ШАДЫЕВ: Мандела тоже сидел!

"Актобе" в последнее время лихорадит не по-детски. Не успели утихнуть страсти по поводу недавнего увольнения его гендиректора Самата СМАКОВА и последовавшего за этим проявления недовольства кадровым решением болельщиков, как всплыло то, что один из руководителей клуба имеет криминальное прошлое. Ветераны актюбинского футбола обратились к акиму области Ондасыну УРАЗАЛИНУ, по поводу того, что людям "с уголовным прошлым в клубе не должно быть места".

Как выяснилось, недовольные имели в виду заместителя гендиректора ФК "Актобе" Данияра ШАДЫЕВА, который два года, занимая столь высокую должность в клубе, умудрялся оставаться в тени. 

Весной 2010 года тогда еще 25-летнего Шадыева вместе с подельниками алматинские оперативники хлопнули с крупной партией героина - свыше 4,1 кг. Часть из этого количества - около 936 гр, была обнаружена в иномарке, в которой находился Данияр Шадыев. Остальной героин - дома у сообщника. В итоге Фемида одного из фигурантов дела наказала на 12 лет лишения свободы, второго - на 11 лет, а Шадыева - на 10.

Материалы по этому делу находятся в открытом доступе на сайте Верховного суда. С ними может любой ознакомиться. Но актюбинцы узнали об этом недавно. Люди, естественно, возмущены.

Отбывал Шадыев свой срок в одной из колоний строго режима Тараза. Отсидел шесть лет и восемь месяцев. На свободу вышел по УДО. Причем чуть ли не сразу - из тюрьмы да на руководящую должность в "Актобе". В стане красно-белых он с 2018 года.

Ветеранов футбола, обратившихся к Уразалину, смутил тот факт, что закон запрещает лицу, совершившему преступление против здоровья населения и нравственности (статья 259 УК), работать в организациях физкультуры и спорта с участием несовершеннолетних. По крайней мере, так гласит третий подпункт второго пункта 26 статьи Трудового кодекса.

Когда об этом стало известно широкой общественности, в управлении финансов Актюбинской области, являющимся единственным учредителем клуба, просто воздержались от комментариев. А в Облспорте, курирующем команду по своему направлению, со словами "сейчас разберемся", вовсе исчезли с радаров.

После безуспешных попыток замять скандал, кураторы клуба, видимо, передали подчиненным, чтоб сами разбирались с этой щепетильной историей. И вскоре сам Шадыев согласился ответить на вопросы нашей газеты.

Первым делом заместитель гендира назвал хайпом возмущения ветеранов актюбинского футбола по поводу "лиц с уголовным прошлым". Мол, для них, как и для всех остальных в клубе, это не было секретом, непонятно лишь, почему об этом заговорили сейчас. Шадыев попросил аксакалов от футбола не лицемерить: вчера публично хаяли Самата, а сегодня, когда пошла речь о том, что он станет советником акима по футболу, то они уже оказывают этому же самому Смакову поддержку.

Что касается истории с героином, то ее он назвал "ошибкой молодости".

- Я искупил свою вину. Отсидел шесть лет и восемь месяцев. Вел себя примерно. Много читал. Там занимался спортом. За хорошее поведение меня и выпустили после первого же суда. За последние два года не было ни одного замечания со стороны правоохранительных органов, - заявил Данияр Шадыев, неожиданно добавив. - Многие великие люди сидели - Достоевский, Солженицын, О.Генри, Оскар Уайлд, Мандела, который после освобождения еще и возглавил страну.

По словам спортивного функционера, что касается упреков в том, что он не имеет никакого, кроме среднего, образования, то он является выпускником спортшколы олимпийского резерва имени Алии Молдагуловой в Караганде, где занимался борьбой. В 2008 году получил диплом Казахской академии туризма и спорта. В этом году он прошел 280-часовой курс спортивного менеджмента и права, и получил соответствующий сертификат. Теперь собирается получить второе высшее образование. Подлинники всех документов об окончании учебных заведений принес на встречу.

- Я - человек в первую очередь, - утирая набежавшие слезы произнес заместитель генерального директора футбольного клуба.

К слову, эмоции захлестывали его на протяжении всего интервью. Слезы текли, голос дрожал, временами создавалось впечатление, что ему не хватало воздуха. Было ли это искусной игрой ради одного зрителя или подлинными чувствами — не знаю.

- Из колонии я вышел в марте 2017 года... Я был знаком с Бахтяиром БАЙСЕИТОВЫМ, президентом ФК "Ордабасы". Там же играл Самат. Я его знаю с 2007 года. На протяжении всего моего срока он поддерживал меня, - витевато объяснил свою связь со Смаковым Шадыев. - Летом того же года Байсеитов спросил, остались ли мои спортивные связи в Европе. Я казал, что есть. Ему нужны были игроки. ...Тогда впервые в своей истории клуб "Ордабасы" занял третье место в чемпионате Казахстана, впервые получили медали. Это - заслуга Байсеитова в первую очередь. Но и вспомогательным моментом внутри команды был Самат Смаков. А я помогал игроками, селекцией. Помог устроить три-четыре игрока, которые сейчас играют в Лиге Европы. Это - Мирхат Миханович, Элтон Джон, Неманья Коич. Привез их в "Ордабасы". Чисто по-дружески.

В декабре 2017 года Смакову поступило предложение из Актобе возглавить местный клуб.

- Самат спросил: поедешь, поможешь? Хотя у него был контракт с "Ордабасы" еще на год. Он сказал, если я уговорю Байсеитова аннулировать контракт, то давай поедем работать вместе. И мы приехали по приглашению. Причем, 2018 год отыграли хорошо, - вспоминает заместитель гендира.

Шадыев уверяет, что весь 2018 год он работал на красно-белых безвозмездно. Не уточняя, где он находил деньги на повседневные нужды. Если верить его словам, то в сокращении долга клуба перед игроками есть и его заслуга. И лишь в январе этого года он был официально принят на работу в качестве заместителя генерального директора клуба. "Заслужил своими знаниями", - утверждает Шадыев.

Но, по его словам, он, осознавая всю пикантность ситуации, прежде чем согласиться на должность, советовался с юристами, может ли человек, находящийся на пробационном контроле, работать в клубе. Те дали положительный ответ.

- Юридически я не имею права подписи, отношения к финансам и детям. Работал исключительно с основной командой, помогал с комплектованием, селекцией. Никому ничего плохого не делал, - признался он, и вновь часто заморгал глазами из-за набежавших слез. - Когда мы решали проблему долгов, я вел переговоры с агентами в Европе. К примеру, попросил друга Улугбека АСАНБАЕВА (в прошлом футболист) выйти на Тиграна, агента Маркоса ПИЗЕЛЛИ, чтобы тот приехал в Актобе с долгами.

В результате переговоров с агентами и игроками Шадыев, по его словам, вместе с Смаковым уменьшили сумму долга на 192 млн. тенге.

- Это моя заслуга, и Самата Смакова. Уговаривали, просили, выходили на знакомых. Кому-то не чуждо человеческое. Поняли нас, - говорит заместитель гендира.

С этими долгами, из за которых в прошедшем чемпионате клуб по решению ФИФА наказали запретом на регистрацию новых игроков и лишили 12 очков, вообще какая-то детективная история. То считалось, что долги погасил Смаков, потом ветераны местного футбола заявили, что долги погасил аким, а теперь выясняется, что еще и Шадыев руку приложил.

Между тем, через два месяца у Шадыева заканчивается срок наказания. По его словам, все последние годы он ведет здоровый образ жизни. Не имеет вредных привычек. И готов сдать любые анализы и наркотесты.

- Обращаюсь ко всем: людям надо давать шанс. Будьте чуть-чуть снисходительны. Никто не застрахован. Никому не желаю той ошибки, которую когда-то совершил, - говорит Шадыев. - Если бы закон запрещал, я бы ногой сюда (в футбольный клуб) не ступил, не подставил бы своего друга.

Вот такой новый скандал в "Актобе". Конечно, шанс оступившемуся человеку давать надо. Но как быть с уже упомянутыми ограничениями в Трудовом кодексе в отношении осужденных за наркопреступления?

Мудрые люди говорят, когда не знаешь как поступить - поступай по закону.

P.S. Пока готовился материал ветераны областного футбола встретились с новым руководством клуба. Один из участников встречи Владимир КОРЕНЬКОВ поделился с газетой «Время» деталями разговора:

- Когда мы узнали про его прошлое, наркотики и прочее, затребовали его функциональные обязанности. А там - воспитание молодежи, он отвечает за сектор молодежи, футбольную академию - везде, где дети! Вопрос: кого там, в клубе, держат?!

Новый директор "Актобе" Артур СМАГУЛОВ, по словам Коренькова, внимательно выслушал ветеранов и пообещал не допускать в будущем промахов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Игоря РЕПЕЙНИКА, Актобе

Поделиться
Класснуть