5908

Чего ещё изволите?

Мать восьмерых детей Айнагул ТОКМАМБЕТОВА вышла на центральную площадь Талдыкоргана с плакатом в руках, на котором было написано только одно слово - “голодовка”. Этим самым она ввела в ступор не только чиновников, но и всех горожан.

Чего ещё изволите?

При нынешнем трепетном отношении властей к многодетным матерям неудивительно, что к женщине тут же прибыла делегация из областного акимата. Токмамбетову отговорили от продолжения акции и пригласили в акимат, чтобы выяснить ее требования.

Там-то и выяснились любопытные детали. Оказалось, что 4 октября несостоявшаяся пикетчица получила в числе прочих малоимущих двухэтажный дом в коттеджном городке. В тот день ключи от новых жилищ получили еще 99 семей. Мероприятие было приурочено к Дню города.

По словам пресс-секретаря акимата Тылдкоргана Нура КАНАТУЛЫ, дома в коттеджном городке оснащены всеми удобствами.

- Свет, воду подвели. Вот только попросили с газом чуточку подождать. Проблемы были чисто технические. Однако женщина не стала ждать и самостоятельно подключилась к голубому топливу. В итоге чуть не отправила свой дом на воздух, - рассказал пресс-секретарь.

Как пояснил директор газовой службы ТОО “Тавиди” Виталий ТАРАСЕНКО, Токмамбетова подключила котел отопления, рассчитанный на природный газ, к сжиженному.

- В итоге пришлось расплавившийся котел заменить на новый - скоростной двухконтурный котел. Еще надо сделать демонтаж труб, - сказал Тарасенко.

Представители газовой службы составили акт и припугнули мадам большим штрафом. Видимо, испугавшись денежного наказания, Токмамбетова решила сыграть на опережение - вот и вышла на площадь с плакатом в руках.

В акимате многодетная мать кричала, плакала и говорила о демографии, которая растет благодаря ей.

А под конец беседы и вовсе выяснилось, что ей нужно не только газовое отопление, но и… чернозем на придомовом участке!

Как рассказывают свидетели этой беседы, Токмамбетова также потребовала, чтобы возле ее дома построили магазин, так как ей сложно ездить за хлебом.

Представители акимата, выслушав женщину, пообещали рассмотреть все ее требования. После этого многодетная мать гордо удалилась восвояси.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с сайта 7sunews.kz, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее