3037

Заёмщик на доверии

Алматинский инвалид Куат АБИХАНОВ вот уже 12 лет(!) никак не может добиться от полицейских объективного расследования против своего обидчика - сотрудника патрульной полиции Туркестанской области Серика БЕКЕТА. Ход следствия взяли на контроль прокуроры и признали: следствие умышленно волокитят.

Заёмщик на доверии

Летом 2007 года к продавцу строительных материалов Абиханову из Шымкента приехал его давний знакомый Серик Бекет, предложил “совместный проект”: купить в Капшагае земельный участок недалеко от зоны отдыха “Золотые пески”. Своих денег у капитана полиции не было.

- Вложение обещало быть прибыльным, - рассказывает 59-летний инвалид Куат Абиханов. - Я покупаю участок, строим два дома из моих материалов, а рабочих обе­щал привезти Серик. После продажи домов выручку планировали поделить. Я позвонил сыну, и тот привез 25 тысяч долларов. Нотариально сделку не оформляли.

Деньги полицейский взял, пообещал решить все вопросы с оформлением и пропал. Девять долгих лет Куат звонил, просил, требовал. Капитан Бекет каждый раз обещал привезти госакт, потом сказал, что вернет долг, и опять надолго исчез.

- Только в 2016 году Серик передал моему родственнику из Шымкента 10 тысяч долларов, и то после того, как я предупредил должника, что зайду к начальнику департамента полиции Туркестанской области и пожалуюсь на Бекета, - вспоминает Абиханов. - Спустя еще год часть денег я забрал у его брата. Сейчас остаток долга составляет 13 тысяч долларов.

Полицейский, по словам Абиханова, уговаривал не писать жалобы, несколько раз звонил: мол, сегодня передам остаток долга. Как выясняется сейчас, банально обманывал.

- В январе этого года я поехал в ДП Туркестанской области и написал заявление. Следователь управления собственной безопасности Ержан ЗИЯХАНОВ возбудил против Бекета уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и приступил к расследованию, - продолжает Абиханов.

Но поскольку эта явно затянувшаяся история началась в Алматы, материалы уголовного дела через прокуратуру были переданы в УСБ ДП южной столицы.

Дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки. Однако на очной ставке капитан заявил: мол, я не могу быть ни мошенником, ни коррупционером, потому что уже давно передал потерпевшему госакт.

- Моему возмущению не было предела! - горячится Куат. - Я сказал следователю, что никакого госакта на земельный участок в Капшагае и в глаза не видел. Расследование опять волокитится!

По словам официального представителя ДП Алматы Салтанат АЗИРБЕК, уголовное дело из ДП Туркестанской области в отдел полиции при УП Алмалинского района поступило в апреле.

- Дело зарегистрировано. Расследование продолжается. Устанавливаются личности и местонахождение еще двух лиц, которым согласно показаниям Бекета были переданы денежные средства для оформления земельного участка. Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле у руководства МВД и нашего департамента, - сообщила подполковник Азирбек.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото автора, Алматы

От редакции Право, удивительно, что это дело еще расследуют правоохранительные органы! Видать, не промах этот Куат Абиханов. Ну как тут не вспомнить басню Крылова: уж сколько раз твердили миру… Не стоит давать кому бы то ни было крупные суммы без долговых обязательств заемщика. А уж тем более полицейскому.

Поделиться
Класснуть