6602

Уронили дети мячик

Как два мужика поссорились из-за резинового изделия

Уронили дети мячик

В полицию с заявлением обратился уполномоченный по этике Павлодарской области Юрий ФЕЛЬДМАН. На четырех листах он рассказал о приключениях своего мячика, залетевшего на автостоянку и пережившего там не лучшие времена.


По словам уполномоченного, началось все 20 сентября в 19.00, когда он гулял с детьми на стадионе школы № 2 и мячик, “принадлежащий их семье”, перелетел через забор находящейся рядом автостоянки. Побежавшему за ним сыну Фельдмана сторож отдавать мячик отказался, и на стоянку отправился сам уполномоченный. “Подойдя к бородатому человеку в очках европейской национальности, я спросил его: он ли работник стоянки? - пишет уполномоченный по этике. - Попросил сторожа, чтобы он вернул мяч, заметив, что нельзя кричать на детей, а надо спокойно объяснять, что все вопросы вы будете решать с родителями”. Но взаимопонимания, по словам уполномоченного, не получилось. Бородатый человек, по предположению Фельдмана, чего-то от него хотел. “Стал кричать, что мяч он не отдаст, чтобы мы покинули стоянку, так как она является частной территорией. Что неделю назад кто-то разбил на стоянке лобовое стекло автомашины… Я пояснил ему, что мяч является моим имуществом, что необоснованное удержание чужого имущества с его стороны незаконно, и попросил вернуть мне мяч. Но, видимо, либо от нечего делать на смене, либо он во мне увидел человека (на молодежном сленге лоха), который, по его мнению, может возместить какой-то придуманный им же ущерб, произошедший когда-то, либо который должен заплатить за свой же мяч, сторож вновь отказался возвращать мне мяч”.

Далее судьбу залетного мяча попытались решить прибывшие по вызову сторожа две сотрудницы инспекции по делам несовершеннолетних Центрального отдела полиции Павлодара с погонами капитана и лейтенанта, но помирить им мужчин тоже не удалось. Так ни с чем они и уехали на очередной вызов по факту госпитализации маленькой девочки, оставив телефон участкового. Участковый, которого вызывал уже Юрий Фельдман, тоже ничего не добился и предложил всем идти спать, а судьбу мяча решить утром, когда на стоянку придет хозяин машины, в которую этот круглый нарушитель угодил, вызвав срабатывание сигнализации.

Ту ночь мячику пришлось провести в полном одиночестве, сиротливо лежа на сыром холодном бетоне под одной из машин. Утром сторож сжалился и, чтобы его не раздавили, унес нарушителя границ частной территории к себе в сторожку.

В 10 утра на стоянке встретились трое - сторож, уполномоченный по этике и владелец серебристого “шевроле”. Повреждений у машины не оказалось, но сторож просил, чтобы ему дали об этом расписку. Расписок ни владелец машины, ни уполномоченный писать не стали, и мяч остался в заложниках. “Мое имущество мне до сегодняшнего дня не возвращено и незаконно удерживается Мунтяном”, - пожаловался Юрий Фельдман и попросил принять к сторожу меры.

Как гласит официальная информация, Юрий Фельд­ман - юрист по образованию. С 1995 года на службе в органах прокуратуры. В разные годы занимал должности помощника прокурора Ильичевского района Павлодара, старшего помощника прокурора области, прокурора района, начальника управления прокуратуры области. Имеет классный чин советника юстиции. Глава региона Булат БАКАУОВ поручил ему в качестве уполномоченного по этике формировать позитивный имидж государственной службы.

Полиция заявление Фельдмана приняла. Владелице стоянки велели привезти резинового заложника в опорный пункт и отдать в заботливые руки хозяина, а сторожа Вячеслава МУНТЯНА судили.

- Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что действиями Мунтяна был нарушен общественный порядок, что образует состав административного правонарушения по части первой статьи 434, - сообщила нашей газете пресс-секретарь областного суда Анель КУСАНОВА.

Мы отыскали Вячеслава Мунтяна на той же стоянке, на которой провел свои не лучшие дни мячик семьи Фельдман. Он уверяет, что первоначально и в мыслях не имел насильно удерживать резинового нарушителя.

- Я попросил мальчика позвать родителей, чтобы они воздействовали на ребят, - рассказал сторож. - Но Юрий Фельдман меня даже слушать не стал. Дети, которые приходят вечером играть на школьный стадион, придумали себе забаву - запинывать мячики на стоянку, чтобы срабатывала сигнализация на машинах. Их это веселит. Потом они бегут их забирать, чудом не попадая тут под колеса, а когда мы их ругаем, начинают еще больше издеваться. Камни кидают, разбили у одной машины зеркало, а у другой - лобовое стекло, хозяйка сама выплачивала ущерб владельцам машин. Поэтому мне и дали номер телефона инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы с детьми разбирались уже там. Но когда приехавшие инспекторы, а за ними и участковый услышали фамилию уполномоченного по этике, они никаких бумаг составлять не стали, а развернулись и уехали.

Мы не будем тут рассуждать, почему два взрослых мужика не смогли по-человечески договориться о судьбе одного мячика. Заметим только: а вот не нужно было в свое время откусывать куски от школьных стадионов и продавать их в частные руки, как это сейчас снова начали делать павлодарские власти со стадионами школ № 39 и 34. Тогда бы и мячи куда не надо не залетали.

- В других школах, которым оставили полноценные стадионы, волейбольные или баскетбольные площадки появились, а у нас стоянка, - поделилась с нашей газетой директор школы № 2 Надежда АСЫЛБЕКОВА. 

Надежда АСЫЛБЕКОВА.

- Мы закрашиваем ее забор, чтобы не портил эстетический вид и чтобы убрать рекламу наркотика “скорость”, которая там постоянно появляется. А вот натянуть высокую сетку, чтобы мячик не перелетал, у школы средств нет.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть