1429

Кому горе, а кому - по колено море

В Актобе незаконно взимали плату за содержание могил.

Кому горе, а кому - по колено море
Фото: mail.kz

Это стало известно после того, как в областной департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обратились несколько похоронных фирм. Они пожаловались на единый центр ритуальных услуг (ЕЦРУ), в доверительное управление которого сроком на пять лет горакимат передал 43 кладбища вокруг Актобе. Дело в том, что ЕЦРУ обязано следить за порядком на кладбищах и при желании за определенную плату производить копку ям.

Но, как выяснилось, центр вклинивался в отношения клиентов и других похоронных фирм, требуя 10-20 тысяч тенге за содержание могил, дополнительные ненужные документы на захоронение и прочее, вынуждая несведущих в этих вопросах людей напрямую работать с ЕЦРУ. “Выдавленные” таким образом конкуренты посчитали, что их права ущемлены.

Антимонопольщики, в свою очередь, провели проверку и выдали центру предписание обеспечить всем клиентам равный доступ к погостам, в том числе фирмам по оказанию ритуальных услуг. Но несогласный с таким положением дел ЕЦРУ подал иск. В итоге дело дошло до Верховного суда, где, впрочем, и была поставлена окончательная точка.

Высшая судебная инстанция страны полностью признала правоту департамента. По закону, на каждого умершего жителя для захоронения бесплатно должен выделяться земельный участок не менее шести квадратных метров. При этом родные и близкие усопших могут и сами без каких-либо похоронных фирм, в том числе ЕЦРУ, и без дополнительных плат выкопать могилу. Помимо этого бюджет сам несет расходы по их содержанию. Стало быть, то, что Актюбинский ЕЦРУ дерет по 10-20 тысяч тенге за содержание захоронения - абсолютно незаконно.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть