2327

Разрешите напиться

Вот уже пять лет около 100 человек, проживающих в 15 домах по улице Баишева в Алматы, не могут добиться замены напрочь изношенной 120-метровой трубы и рискуют совсем остаться без воды.

Разрешите напиться

Этот тупиковый участок улицы, на котором и расположены 15 домов, оказался невидимым для властей. Жители подтверждают: когда они обратились в акимат Алматы, их дома даже не могли найти на карте. Тупиковая часть улицы Баишева (от улицы Сидоркина на север до улицы Шемякина) не состоит на балансе коммунальных служб, а между тем люди исправно платят “Алматы Су” по тарифам за воду, почти у каждого в домах стоят счетчики.

Водопроводу протяженностью 120 метров уже более 50 лет. Два раза в год трубу прорывает, но из-за ее ветхости и изношенности сварка уже невозможна, поэтому на бреши ставят… деревянные чопики. Вода из-под кранов в домах еле течет, невозможно даже воспользоваться стиральной машиной - приходится ждать, пока накапает в ведро, и заливать ее вручную. Полить огород - еще большая проблема.

ГКП “Су желiсi” (на балансе которого остальная часть улицы Баишева) еще четыре года назад сообщало многострадальным жителям: “К сожалению, в тарифную смету предприятия затраты на обслуживание, ремонт и замену частных и коллективных водопроводов не включены, поэтому выполнить данные работы силами ГКП “Су желiсi” не представляется возможным”. В 2015 году акимат Жетысуского района Алматы выяснил, что труба проложена в частном порядке, поэтому включена в сводный список бесхозных сетей района, при этом соответствующая информация направлена в управление финансов для рассмотрения и принятия мер. В прошлом году этот же аппарат районного акимата сообщил, что водопроводная сеть по улице Баишева уже включена в список инженерных сетей для передачи в коммунальную собственность Алматы. Однако...

Елена ЦОЙ

- Когда акимом Алматы был Бауыржан БАЙБЕК, нам пообещали сделать водопровод. Аким сменился, а нас не включили в проект: часть улицы ремонтируют, а наш тупик снова забыли. А ведь новый аким Бакытжан САГИНТАЕВ провозгласил программу “Город без окраин”! - эмоционально поведала нам одна из жительниц Елена ЦОЙ (на снимке). - Нам сказали: поскольку мы еще не состоим на балансе, все должны делать своими силами. Хорошо, мы поговорили с подрядчиком, он поставил цену в четыре миллиона тенге. Подсчитали, разделили - и вышло по 308 тысяч с каждого двора! Но для нас это неподъемные деньги, потому что здесь проживает много пенсионеров и инвалидов. Мы хотим обратиться к акиму, чтобы нас услышали и не пинали. Неужели акимату не стыдно? А что нам делать? Президенту, что ли, писать: сделайте 120 метров трубы? Это такое унижение! - обреченно махнула рукой Елена.

Вчера один из жителей “баишевских” домов Игорь КИМ (на снимке) отправился в акимат на день открытых дверей, который организовало управление энергоэффективности и инфраструктурного развития, чтобы рассказать там об этой проблеме.

Игорь КИМ

- Начальник отдела по имени Нурлан достал карту модернизации водопроводных сетей, но там не отмечены наши дома и этот самый водопровод, который обеспечивает нас питьевой водой! - развел руками Игорь. - Я предложил проехаться ему с нами и показать все, как есть, на деле. Оставил заявление по нашей проблеме, в управлении пообещали взять на контроль.

Через пару часов к жителям подъехали представители местной власти, горводоканала и проектировщики.

- В настоящее время этот водопровод в тупике по улице Баишева является абонентским, то есть коллективным, - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Жетысуского района Куаныш СЕЙТИМБЕТОВ.

- То есть бесхозным?

- Нет, коллективным, потому что жители давно самостоятельно врезались в основную трассу, поэтому сейчас они и пользуются водой. Совместно с “Алматы Су” будем рассматривать этот вопрос. Пока мы дали команду проектировщикам подсчитать длину водопровода, узнать, сколько здесь колодцев и абонентов. Потом будем решать этот вопрос.

Начальник управления по эксплуатации водопроводных сетей “Алматы Су” Алексей ДУДКИН тут же проинформировал Сейтимбетова: предварительно был разговор о том, чтобы закольцевать с водопроводной сетью улицу Баишева, включая тупик, но сначала трубу нужно принять на баланс.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Дословно

“Принципиальный вопрос, который необходимо решить, - наличие бесхозных коммунальных сетей во всех районах города. Из-за неопределенности в этом вопросе жители вынуждены переплачивать по тарифам за воду, свет, тепло. Поэтому поручил МАСАБАЕВУ (руководителю управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы. - Е.Т.) до конца года передать на баланс “Алматы Cу”, “Алматинских тепловых сетей” и “Алатау Жарық Компаниясы” все бесхозные сети. Горожане не должны страдать из-за несогласованности, а где-то и бездействия городских служб”.
Пост акима Алматы Б. САГИНТАЕВА на личной странице в Facebook 2 августа.

Поделиться
Класснуть