4014

Могут, но не хотят

Это может показаться невероятным, но добросовестному покупателю земельного участка в Алматинской области два десятилетия не выдавали правоустанавливающие документы. Однако выдав госакт на часть земли (собственник Максут КАШКИМБАЕВ планировал построить зону отдыха для детей), местные чиновники умудрились оставшиеся сотки... продать под частные дома. Так и не добившись справедливости, Максут умер. Позже скончался аким района Болатбек КУТПАНОВ, подписавший тендерные документы. Теперь сын Максута Асет годами обивает пороги чиновников, но сдвинуть дело с мертвой точки ему не удается…

Могут, но не хотят
Асет Кашкимбаев продолжает бороться вместо отца.

12 марта 1999 года комитет госком­имущества объявил тендер на продажу заброшенного пионерского лагеря в поселке Жандосова Алматинской области с земельным участком в 3 гектара. Цена вопроса - чуть больше шести миллионов тенге. Покупателем был признан Максут Кашкимбаев. После внесения оплаты ему сначала выдали документы на 36 соток земли, позже вручили госакт еще на 1,47 гектара. Оставшиеся 1,17 гектара обещали узаконить поз­же: мол, пока вы начнете снос ветхих зданий и построите новые объекты, документы подготовим. Но Максут решил сначала узаконить весь участок и только потом приступить к строительству.

Больше года он обивал пороги акимата Карасайского района и добился, чтобы земельная комиссия вынесла заключение на выдачу документов на оставшиеся сотки. Со всеми документами Кашкимбаев пришел к акиму района Кутпанову, но тот подписывать постановление не спешил. А позже чиновника сняли с должности…

Когда-то здесь был пионерский лагерь.

- В 2008 году отец умер - сердце не выдержало бесконечных хождений по кабинетам чиновников, - рассказывает Асет КАШКИМБАЕВ. - Похоронив папу, я начал ходить в акимат, чтобы получить на руки постановление и госакт на оставшиеся сотки. Вы знаете, 11 лет уже хожу - и все без толку! Аким и начальник земельного комитета в один голос твердят: этот вопрос нужно решать в суде. Жалуюсь на чиновников в прокуратуру - они пишут: идите в суд! Но речь идет о нарушении акимата, однако надзорный орган защищать мои права особо не хочет. Кому я только ни писал за эти годы: от акима района до администрации президента. Обращался к тогдашнему председателю Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСиПК) Алику ШПЕКБАЕВУ, писал заместителю генпрокурора Андрею КРАВЧЕНКО, был на приеме у других чиновников. Они все понимают. Говорят, правда на вашей стороне. Раз отец признан добросовестным покупателем, акимат был обязан выдать документы на все 3 гектара. Понимать-то понимают, но решить проблему никто не может. Или не хочет…

Устав от бесконечных хождений, Асет в августе 2015 года подал иск в Карасайский райсуд с просьбой обязать акимат района исполнить свои обязательства по тендеру. Чиновники требования истца не признали, но в защиту Асета Кашкимбаева выступили прокурор и суд, признав действия акимата незаконными, обязали чиновников устранить допущенные ими же нарушения. Но даже вступившее в законную силу решение суда в Карасайском районном акимате исполнять не торопятся!

Тем временем Асет получил ответ из АДГСиПК. Борцы с коррупцией подтвердили, что Максут Кашкимбаев выиграл этот тендер, заключил договор купли-продажи с комитетом государственного имущества и приватизации Алматинской области.

Но за прошедшие 20 лет прилегающую к бывшему пионерскому лагерю территорию (те самые 1,17 гектара) продали частным лицам, которые успели построить свои дома впритык к заброшенным зданиям, чьим собственником являлся Максут Кашкимбаев (после его смерти Асет унаследовал этот злополучный участок). И вряд ли теперь Асет сможет вернуть себе часть земли…

- Когда мы купили пионерский лагерь, ближайшие дома располагались метрах в трехстах. Сейчас несколько домов построены практически на нашей земле. До сих пор непонятно, как чиновники умудрились ее продать частникам, если мой отец купил лагерь с землей на аукционе по всем правилам. Чиновники лишь пожимают плечами: мол, эти решения подписывал бывший аким Кутпанов. Говорят, вполне возможно, что часть нашей земли была продана незаконно. Прежний аким умер, какой спрос с мертвого? Но его место занял другой аким, который может отменить незаконное решение своего предшественника. Может, но не хочет, - разводит руками Асет.

Все эти годы земля пустует, но Кашкимбаев-младший исправно платит налоги. Деньги, которые его отец отложил на строительство зоны отдыха, уже потрачены на сбор сотен справок и прочих документов, на дорогу: Асет живет в Алматы, но в поселок Жандосова и город Каскелен, где расположен районный акимат, ездит раз в неделю.

Он пытался привлечь инвесторов, но те, походив по оставшейся от 3 гектаров территории, говорили: если бы ты владел всем участком, можно было бы построить зону отдыха. Но часть земли уже застроена домами, горы и те взяли в аренду, и, даже построив зону отдыха, детям не хватит места для прогулок, игр и экскурсий…

Решив заняться рекламным бизнесом, Асет с братом заложили землю в банке и получили кредит. Но бизнес прогорел, и теперь братья должны финансовому учреждению почти 28 миллионов тенге. Земля по-прежнему пустует.

Пару лет назад чиновники не то сжалились над Асетом, не то решили исправить свои ошибки - в общем, нашли свободные 34 сот­ки земли рядом с заброшенным лагерем. При встрече местные бастыки сокрушались: извини, дескать, что не получилось узаконить твои 1,17 гектара, возьми хоть эти 34 сотки. Кашкимбаев с радостью согласился и в очередной раз начал собирать документы. Почти год потратил, чтобы поставить с десяток печатей и подписей в бегунке. Потом пошел в банк с очередным бизнес-проектом, но там его и слушать не стали.

Частные дома подошли вплотную к зоне отдыха.

- Менеджерам банка я предложил оформить эти сотки, получить единый госакт и, разделив землю по 8-10 соток, продать под строительство частных домов, - говорит Асет. - Мечту отца - зону отдыха для детей - осуществить уже не получится: нет денег и желания заниматься стройкой. Зато я мог бы продать участки и полностью рассчитаться с банком. Еще бы деньги остались на развитие кофейного бизнеса - давно хочу заняться этим проектом. Если раньше банкиры сами предлагали мне разбить землю на участки, продать и погасить кредит, то в этот раз почему-то заартачились. Им же плюс, что я сразу выплачу весь долг в 28 миллионов, а не буду тянуть годами. Может быть, в банке хотят забрать эту землю за долги, чтобы потом выгодно продать? Ведь даже примерная рыночная цена моего участка около 50-60 миллионов…

Из письма А. Кашкимбаева акиму Карасайского района А. ДАУРЕНБАЕВУ

“…Признавая правоту моего отца, чиновники акимата ставили подписи и печати на различных бегунках, но когда дело доходило до вынесения постановления госоргана, вопрос повисал в воздухе на неопределенный срок. Пока в акимате тянули время, земли вокруг заброшенного лагеря, приобретенные моим отцом на аукционе по всем правилам, почему-то продавались частным лицам. Сегодня построить на оставшейся земле полноценную зону отдыха не представляется возможным. Раз уж часть нашей земли продана, нас устроит любое равнозначное возмещение...”

Пока в акимате ломают голову, где взять 1,17 гектара свободной земли, Кашкимбаев отправил очередную жалобу в Генеральную прокуратуру.

- Я написал о том, что в общей сложности 20 лет мы не можем узаконить купленную землю, что имею на руках вступившее в силу решение суда обязать чиновников Карасайского акимата исправить свои ошибки, а они их не исправляют. Попросил обязать чиновников признать тот злополучный тендер законным и выдать мне оставшуюся часть земли либо денежную компенсацию за нее. Я уже готов рассматривать любые предложения акимата, - вздыхает Асет.

Как это часто бывает, его жалобу переправили в прокуратуру Алматинской области. Представители надзорного органа в который уже раз изучили все документы и пришли к заключению: требования Асета Кашкимбаева законны. Прокуроры прислали Асету письмо, в котором указали: “На основании решения акима Карасайского района № 7-386 от 19. 07. 2002 г. изготовлен госакт № 0069855 от 27. 08. 2002 г. на общую площадь 1,83 гектара. В настоящее время земельный участок граничит с госфондом (рядом проходит автомобильная дорога) и землями других собственников. Нет возможности предоставить дополнительный участок площадью 1,17 гектара для доведения общего участка до 3 гектаров. Учитывая изложенное, в адрес акима области направлено письмо о рассмотрении возможности предоставления вам недостающей площади в другом месте...”

- Я не понимаю, как комитет госкомимущества и акимат провели тендер, если сразу не сумели выдать акт на все 3 гектара, за которые покойный отец сразу выплатил всю сумму? - недоумевает Асет. - Все еще надеюсь, что найдется добросовестный чиновник, который наконец-то услышит крик моей души и примет принципиальное решение. Хотя, признаюсь, за эти 20 лет уже никакой надежды не осталось…

-Я намерен обратиться в арбитражный суд в столице, где действует британское право - там в приоритете справедливость и только потом торжество закона. Ведь по сути дела сменивший г-на Кутпанова аким мог отменить его решения о продаже части нашей земли другим людям еще до того, как они начали строить свои дома. Прокурор района мог же обязать акимат исправить свои ошибки, тем более что в суде прокуроры поддержали мои исковые требования. В конце концов, может же Министерство финансов выплатить мне компенсацию за часть земли, которая, как я понимаю, уже никогда не станет моей? Не­ужели так сложно найти в большом Карасайском районе несчастные 1,17 гектара земли? Это лишь часть вопросов, которые я задам в арбитражном суде. Может, там справедливость восторжествует, - с надеждой говорит мой собеседник.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть