4870

У нас все по-честному!

В Семее едва успела рухнуть финансовая пирамида  “Каржы-Инвест ЛТД”, как появился полный ее клон. Общий ущерб жертв новой аферы около 44 миллионов тенге.

У нас все по-честному!

- Когда люди обращались в эту “инвестиционную компанию”, они спрашивали с опаской: “А у вас случайно не так, как в “Каржы-Инвест ЛТД”? А им отвечали на голубом глазу: “Нет, конечно! У нас все по-честному!” При этом договор, который они подписывали, был один в один с договором “Каржы-Инвест ЛТД”! - отмечает судья городского суда №2 Ибрагим АЛЬКЕНОВ (на снимке).

Схема мошенничества настолько избита, что просто удивительно, как в капкан смогли угодить 145 человек. “Вкладчики” брали в банках второго уровня солидные кредиты и 40-50 процентов от суммы отдавали в “инвестиционную компанию”. Им обещали, что постепенно вся сумма кредита будет погашена. Действительно, первое время выплаты поступали точно в срок. Ведь без этого аферисты не смогли бы набрать большое число вкладчиков. Но итог был закономерным - финансовая пирамида рухнула. На скамью подсудимых попала только 30-летняя горожанка. Она уверяет, что в одиночку руководила своей “инвестиционной компанией”.

- При этом она уверяет, что у нее были добрые помыслы, - улыбается Ибрагим Алькенов. - По ее словам, она пыталась делать инвестиции. Так, арендовала трехэтажное здание для открытия супермаркета. Но это ничтожная часть от собранной суммы. Где остальные деньги, подсудимая так и не смогла внятно объяснить.

Женщина приговорена к 6,5 годам лишения свободы. Но как мать несовершеннолетних детей она получила пятилетнюю отсрочку.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть