2126

Сенсация, которой не было

Житель Актобе оказался героем фейковой новости “об ожившем трупе”.

Сенсация, которой не было
Кадр: sochistream.ru

Видео, на котором покрытый множественными струпьями (корочки кровавых ран) мужчина отвечает на вопросы медиков, в социальной сети появилось более десяти дней назад. При этом изначально запись начала свое путешествие именно в российском сегменте интернета.

Небольшой файл сопровождался сенсационной аннотацией. Судя по ней, герой ролика - мужчина, которого в Туве якобы в свою берлогу унес медведь и растерзал, да тот выжил. Была и другая версия записи: мол, мужчина, запечатленный на видео, ожил после клинической смерти, и произошло это в Сочи.

Более того, это вирусное видео вдохновило зарубежные СМИ на несколько публикаций. Об “ожившем трупе”, он же “жертва нападения медведя”, написали The Sun, Mirror, “Известия”, “МК” и другие издания.

Тем временем героем видеоролика оказался житель Актобе. По крайней мере, в этом не сомневаются врачи актюбинского медцентра, которые опознали в мужчине с записи своего пациента.

Как отметили в медцентре, мужчина страдает тяжелой формой псориаза, развившегося на фоне депрессии. Он запустил свою болезнь, но после обращения в лечебное учреждение ему стало гораздо лучше.

Однако каким образом запись разговора представителей медцентра с больным попала в социальные сети, неизвестно.

- Насчет этой записи мы в курсе. Но в полицию по этому поводу никто не обращался. Ни родные героя видеоролика, ни медики, ни кто-либо другой, - отметил руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат САРКУЛОВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть