3087

А их прибыль стремится к нулю

Рестораны Нур-Султана, Алматы и Шымкента тщательно утаивают свои доходы. Заведения общепита скрывают реальное количество наемных работников, не устанавливают кассовые аппараты, а при их наличии выбивают чеки лишь один раз в месяц. О результатах соответствующей проверки вчера сообщили в комитете госдоходов (КГД) Министерства финансов.

А их прибыль стремится к нулю
Фото: bnews.kz

Государство сегодня принимает всяческие меры поддержки предпринимателей в сфере фискальной политики. Тем не менее рестораны так и норовят обмануть налоговиков, занижая суммы выручки. Недавно комитет госдоходов проверил все рестораны столицы и городов республиканского значения, которые рекламируют свои услуги в интернете. Как рассказал директор департамента налоговой методологии КГД Жаныбек НУРЖАНОВ, в Нур-Султане из 164 ресторанов 37 не отражают в налоговой отчетности свои доходы, в 31 ресторане отсутствуют наемные работники, а хозяева 41 ресторана указывают, что количество их наемных работников составляет всего от одного до пяти человек. Кроме того, в шести ресторанах города нет контрольно-кассовых машин, а рестораны, имеющие кассы, выбивают фискальные чеки один раз в месяц. Выручка по кассовым аппаратам отсутствует в 34 увеселительных заведениях столицы.

По словам Нуржанова, аналогичная ситуация сложилась в Алматы, где из 275 ресторанов 95 не отражают в налоговой отчетности свои доходы, а 123 ресторана не указывают наличие наемных работников. В 83 ресторанах отсутствует выручка по контрольно-кассовым машинам.

Из 85 ресторанов Шымкента 17 не отражают в налоговой отчетности свои доходы, не указаны наемные работники в 24 ресторанах, отсутствует выручка по кассовым аппаратам в 24 ресторанах.

- При этом 18 процентов налогоплательщиков данной сферы в Нур-Султане, Алматы и в Шымкенте в декларациях за 2018 год отразили доходы до 1 млн тенге в год, то есть 3000 тенге в день, - констатировал Жаныбек Нуржанов. - Всем налогоплательщикам, не в полной мере исполняющим налоговые обязательства, органы государственных доходов направили уведомления об устранении нарушений. Аналогичный анализ проводится и по остальным областям.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее