3720

Пуд соли перед сном?

Житель Кызылординской области увидел сон о, пардон, гибели всех казахстанцев и поспешил их предупредить об этом - взял да и опубликовал в сети пророчество, посланное свыше. Теперь мужчине грозит реальный срок заключения.

Пуд соли перед сном?

По словам жителя Байконыра, он увидел сон про то, что крупнейший производитель соли, в том чис­ле поваренной, в Казахстане продался иностранным партнерам “и те подсыпают в соль вредную химию”. И это якобы приведет к тому, что народ, эту соль потребляющий, вымрет в ближайшие сто лет.

- В отношении мужчины, записавшего и распространившего обращение, началась досудебная проверка по статье 174 Уголовного кодекса (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни. - К. К.), - рассказал заместитель начальника областного департамента полиции Байжан БАЙГЕЛДИ. - В объяснительной автор видео указал, что никаких целей возбуждения розни не преследовал, а только хотел выполнить свой долг перед народом, посчитав, что сон был посланием Всевышнего.

Тем не менее “пророк” может получить от двух до семи лет лишения свободы, если, конечно, окажется адекватным.

Сон байконырца, судя по всему, вызвал переполох в руководстве АО “Аралтуз”. Вице-президент этой компании Нагашыбай АУЕЗХАНОВ созвал экстренный брифинг по этому поводу, на котором заявил, что комбинат не только поставляет соль на прилавки казахстанских магазинов, но и отправляет в страны зарубежья.

- Весь процесс добычи и очистки соли контролируется, а в специальной лаборатории, где готовый продукт проходит проверку на качество, работают около 40 человек, - отметил Ауезханов. - У парт­неров, покупающих нашу соль, никогда претензий к ее качеству не было.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть